Все выше и выше, и выше!

каббалист Михаэль ЛайтманСамое главное – это подняться на ступень "лишма", на которой построена вся духовная лестница. То есть все больше и больше обретать силу веры, силу Бины, отдачи поверх силы получения, желания насладиться, которое Творец, высший свет все время пробуждает в нас.

Так Творец продвигает нас, пробуждая в нас темноту, а мы должны выше тьмы держаться за свет веры, свет хасадим, отдачи.

Это значит, продвигаться верой выше знания. Обретенное знание превращается в ступень, на которой мы строим веру. А обретенная выше знания вера становится новым знанием, над которым снова надо подняться к еще большей вере. И так каждый раз, новая ступень отдачи, веры затем превращается в новую ступень получения, знания, над которой снова нужно подниматься.  

Подъем происходит за счет того, что мы не обращаем внимания на свои ощущения внутри желания насладиться. Разумеется, в нем ощущается темнота, беспомощность, отчаяние – все, что относится к эгоизму. Но несмотря на это, мы ведем себя так, будто находимся в отдаче, в свойстве Бины, в вере, в соединении, как говорится: "Есть у них глаза, да не видят".

Так надо работать: на двух ступенях, и чтобы ни одна не отменяла другую. Я точно знаю, в своем здравом разуме, что нахожусь в эгоизме и не хочу ни с кем соединяться и никому отдавать. Меня не привлекают все условия, которые рекомендует наука каббала. Все это я чувствую в своем эгоистическом желании, и отдаю себе в этом полный отчет, не закрывая глаза на правду и не обманываясь, будто я уже исправлен. 

Я двумя ногами стою на земле, ведь "у судьи есть лишь то, что видят его глаза".  И вместе с этим, я поднимаю свою голову поверх облаков, то есть представляю себе духовную ступень, как будто уже пришел высший свет и наполнил меня, дав мне силу отдачи, соединения, слияния с группой и внутри нее с Творцом.

Это становится моей новой, второй ступенью, которая не отменяет первую. Я нахожусь одновременно на двух ступенях, не отменяющих друг друга, а существующих каждая сама по себе. Таким образом я строю ступень веры выше знания: есть знание, Малхут и над ним – вера, Бина.

Так я живу все время. Если мне удается удерживаться в вере выше знания, приложив в этом полную меру усилий, то я чувствую, как мое состояние меняется. Прежняя ступень веры постепенно превращается в знание, и я нуждаюсь в новой вере, в новой отдаче, в более высокой ступени.

И так я взбираюсь по ступеням. То, что было верой, превращается в знание, Бина передает свою силу в Малхут, и Малхут набухает и растет. А я поднимаюсь над ней на новую ступень Бины: все выше и выше, и выше!

В этом весь секрет духовного подъема. Самое трудное – это удерживаться на двух ступенях одновременно: в Малхут и Бине, так, чтобы ни одна не отменяла другую. Не надо быть маленькими детьми, которые способны находиться лишь в каком-то одном состоянии. Взрослый человек твердо стоит ногами на земле, в этом мире и держит голову высоко в будущем мире.

Следует в этом много упражняться, поскольку весь подъем по духовной лестнице до самого конца исправления происходит только в такой форме. Чем быстрее мы сможем его реализовать, помогая друг другу, тем больше преуспеем. Мы близки к этому состоянию. И тут очень важна поддержка группы для каждого.

Вся наша судьба зависит только от усвоения этого принципа: как подняться со ступени знания на ступень веры. Это принцип, на котором построено все духовное восхождение и обретение души.

Из урока на тему "От подножия лестницы к постоянному слиянию", 14.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 15.08.2018

Отрывки из утреннего урока 14.08.2018

Отрывки из утреннего урока 13.08.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.