Что доставляет удовольствие Творцу?

каббалист Михаэль ЛайтманЧто такое постоянное слияние с Творцом? Чем мы можем доставить Ему удовольствие, что можем дать? Разве совершенному чего-то не хватает?

Творец словно родитель, который хочет лишь одного: чтобы дети были хорошими и хорошо жили – этим они доставляют удовольствие родителю. Нам нечего больше дать Творцу, нечем Его наполнить. Тем, что я правильно наполняю свои желания, этим я наполняю Творца, доставляю Ему наслаждение.

Доставить радость Творцу можно тем, что исправляешь разбитую и пустую душу. Она специально была создана такой, чтобы мы могли исправить ее и наполнить, доставив этим удовольствие Творцу. Чем лучше я налажу свою духовную жизнь, тем больше наслаждения принесу Творцу. Совершенно как в нашей жизни, чем более успешен ребенок, тем больше он радует родителей.

В духовном не бывает никакой передачи высшему – все находится внутри нашего кли, только его мы исправляем и наполняем, и по этому можем проверить, какое удовольствие приносим Творцу: как мы исправляем себя для соединения и взаимной отдачи друг другу. Поэтому сказано: "От любви к творениям – к любви к Творцу".

Доставляя удовольствие товарищам, я могу быть уверен, что доставляю удовольствие Творцу. Наслаждение, которое я пробуждаю в Творце, можно измерить по тому, какого исправления я достиг и какие света получаю внутрь своего исправленного желания. 

Нам нужно исправить свое представление об исправлении, ведь все оно происходит внутри, а потому духовная работа называется внутренней. Работать надо только внутри связи между нами, которая называется душой, и согласно этому Творец "почувствует", какую работу мы проделываем над собой для того, чтобы доставить Ему удовольствие.

Мы работаем, чтобы подняться над своим эгоизмом, постоянно пытающимся отвлечь нас посторонними вещами, и стремимся исправить себя и наполнить, но только для того, чтобы доставить Творцу наслаждение. Существует совершенно прямая аналогия между отношениями родителей с детьми и нашими отношениями с Творцом.

Находиться в постоянном слиянии с Творцом – это значит, при любом действии думать, что сделать внутри себя, то есть в связях с товарищами, внутри своей души, для того, чтобы доставить Творцу удовольствие. Оно тем больше, чем больше я прошу Творца о помощи в исправлении моей души, словно хороший ребенок, просящий помощи у родителей. А родители рады ему помочь, для них это наслаждение.

Вот и мы приносим Творцу тем больше наслаждения, чем больше просим Его помочь нам исправить связь между нами, то есть исправить нашу душу. Его наслаждение измеряется светом, который приходит исправить наши души и соединить, и светом, наполняющим исправленную душу.

Нам нечего передать Творцу – вся работа идет между нами, в нашей связи друг с другом: "От любви к творениям – к любви к Творцу". Только таким путем она раскрывается. И если мы все время стараемся правильно видеть место нашего соединения, нашей работы, значит находимся в постоянном слиянии с Творцом.

Из урока "От подножия лестницы к постоянному слиянию", 21.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Порадовать Творца

Преумножать добрые дела

Помогая любимым чадам Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.