Отрывки из утреннего урока 15.07.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу в Италии

Только за счет молитвы снизу, МАН, можно получить ответ свыше, МАД, свет, возвращающий к источнику, дающий человеку анти-эгоистическую силу против желания насладиться, "экран", позволяющий подняться над своим эгоизмом и держаться выше него в вере выше знания.

Поэтому вся работа человека заключается в достижении молитвы, все исправления производятся только молитвой, подъемом МАН. Это единственный канал связи от низшего к высшему.

Высший имеет много разных возможностей повлиять на низшего: через окружающий свет или внутренний. Но у низшего есть лишь один путь: поднять свою просьбу к высшему, выразить свое желание. Высший слышит все молитвы низших, но реагирует в зависимости от просьбы.

Просьбы могут быть по совершенно разным поводам, и каждый миг мы обращаемся с какой-то просьбой, хорошей или плохой, которая немедленно вызывает отклик в высшем свете. Хотя связи между нами разбиты и потому разбита наша правильная связь с Творцом, но все эти связи имеются в скрытом от нас виде. Поэтому надо поостеречься пробуждать желания, не способствующие продвижению к цели творения.

И это зависит не от сказанных слов, а от исправления в сердце. Творец чувствует наши сердца еще до того, как человек начинает контролировать свои желания. А кроме того, мы воздействуем друг на друга желаниями своего сердца даже еще до того, как осознаем их. Человек постоянно связан с миром и зависит от всех, а все зависят от него. Поэтому тут требуется большая работа по исправлению. 

Мы все связаны своими сердцами и воздействуем друг на друга своими мыслями и желаниями. И мы все воздействуем на Творца, который наполняет наши желания и чувствует, насколько хороши или плохи отношения между нами, и в соответствии с этим то приближается к нам, то отдаляется согласно закону подобия свойств.

Нужно все время представлять эту картину, что наша связь существует постоянно, но скрыта от нас. Творец находится внутри нашей связи и только от наших отношений друг с другом зависит, скрываем мы Творца или раскрываем.

Из утреннего урока 15.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 13.07.2018

Отрывки из утреннего урока 11.07.2018

Отрывки из утреннего урока 09.07.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.