Зачем нужно так много миров?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зачем нужно так много миров?

Ответ: Духовные миры необходимы для того, чтобы подняться до уровня Творца. Дело в том, что свет Творца стал воздействовать на созданное им желание, которое все время развивалось под его влиянием, пока не достигло 125-ой ступени, называемой "наш мир". Тут общее желание взорвалось и разбилось.

А теперь мы с нашего мира, постепенно собирая его, должны подняться обратно по 125-и ступеням до уровня Творца.

Вопрос: В материальном мире все разделено на множество маленьких объектов, как пчелиные соты. Мы видим мир разделенным на неживую, растительную, животную и человеческую природу. А в духовном все явления происходят в одном теле. Как это понять?

Ответ: В духовном все происходит в общем желании. Там множество противоположных стремлений, направлений, свойств объединяются одним общим экраном. Я собираю все плюсы и минусы как бы в один мешок, завязываю его и хочу использовать для наслаждения Творца. В итоге в этом наслаждении я получаю наслаждение себе.

Из урока на русском языке, 25.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Круги духовных миров

Реальность высших миров

Подъем по ступеням миров

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.