Отрывки из утреннего урока 04.07.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Знает вол своего хозяина, а Исраэль не знает"

Отдачу можно построить только поверх получения, поверх нашей природы. Получение скрывает от нас отдачу, и потому вся работа состоит в установлении, что "Нет никого кроме Творца".

То есть каждое мгновение я прикладываю усилия, чтобы не отключиться от того, что все мои ощущения, понимание, все происходящее вокруг меня – это Творец. И даже не просто продиктованное Им и исполненное через разных других людей – а сам Творец. Если я стараюсь жить в таком мире, то понемногу начинаю ощущать, что это действительно так.

Если бы было видно, что абсолютно все делает Творец и на благо человека, то человек жил бы в своем желании насладиться. Он не смог бы поменяться и обрести свойство отдачи. Наша цель ‒ обрести свойство отдачи поверх свойства получения.

Поэтому все начинается с веры, что мы находимся в мире, который весь является проявлением Творца. Творец делает все, чтобы сбить нас и запутать, нагружая эгоизмом, а мы, несмотря на все помехи, стараемся представить, что все делается Творцом. 

Нет другой работы, с утра до вечера и с вечера до утра нужно лишь одно: представлять, что находишься внутри Творца. А продвижение в том, что каждый раз нам дают все более трудные условия, до самого подножья духовной лестницы и затем по всем ее ступеням.

Вступление на духовную лестницу означает, что в моей жизни не остается ничего, кроме поддержания непрерывного слияния с Творцом. Неважно, какие состояния я прохожу, я все отношу к Творцу, доброму и творящему добро.

Это относится к самым низким вещам, что называется "работой на земле", у самого подножья лестницы. Творец может дать мне самое плохое ощущение моего полного ничтожества, и я согласен оставаться в нем навечно только потому, что это приходит от Него, то есть нахожусь в слиянии. Так начинается первая ступень лестницы, а при дальнейшем подъеме условия все более усложняются.  

Самые плохие мысли и желания я получаю только от Творца и ниоткуда больше, "нет никого кроме Него". И все это я благословляю, ведь оно послано для того, чтобы я над всеми помехами держался за Творца и не отпускал. Если я отменяю все свои условия, то достигаю слияния с Творцом. Не нужно ничего добиваться – только отменить себя.

 

* * *

Вера в каббале – это совсем не то, что мы представляем под верой в этом мире. Верить – значит, удерживаться в "Нет никого кроме Творца", доброго и творящего добро. Я не переношу эту веру ни на кого больше, это мое внутреннее состояние, мое личное занятие, намерение в сердце: я хочу оставаться в слиянии с Творцом в любом состоянии.

И в каком бы направлении оно ни менялось, я хочу держаться за Творца, словно младенец вцепляется в мать, так, что невозможно его оторвать от нее.

Пусть вокруг и внутри меня бушует буря, в моем разуме и в сердце – для меня самое главное – держаться за Творца и видеть, что все приходит от Него. Одно условие: "Слушай Израиль, Творец наш, Творец – один", то есть в любом состоянии все приходит только от Него. Это называется слиянием.

Затем условия все более ужесточаются, становятся угрожающими или наоборот, завлекающими наслаждениями, а я все время цепляюсь за Творца, как младенец за мать. Это означает, что я воюю за слияние.

После того, как я спускаюсь до самого нуля, когда мне становится неважно все происходящее, кроме мысли, внутреннего понимания, что все приходит от Творца, тогда я становлюсь духовным зародышем, прихожу к подножью лестницы. Так Моше приводит народ Израиля к подножию горы Синай, и они соглашаются со всеми условиями, а потому удостаиваются получения Торы.

Из утреннего урока 04.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 03.07.2018

Отрывки из утреннего урока 02.07.2018

Отрывки из утреннего урока 01.07.2018, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.