Помогает ли страх самопознанию?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Помогает ли страх самопознанию?

Ответ: Страх очень нужная форма внутреннего существования, поскольку эгоизм, желание насладиться, ощущает только пустоту или наполнение, т.е. страх или освобождение от него.

Поэтому страх – самая естественная форма существования эгоизма. В нашем мире насчитывается более 800 видов страхов. Через эти виды страха мы изучаем себя.

Вопрос: Есть ли в каббале методика, как приподниматься над страхом?

Ответ: Конечно! Самое главное - создать в нас величие Творца, которое помогло бы тебе приподняться над страхом. Страх все время будет подгонять тебя и помогать в левой линии, а ты будешь подниматься над ним в правой. Это то, что толкает тебя вперед.

Иными словами, подъем над эго – это подъем над страхом. В каждый момент жизни человек чувствует страх, даже не осознавая этого. То есть ощущение себя – это осознание страха: "Что со мной? От каких внешних или внутренних проблем я сейчас должен укрыться, уединиться, сохранить себя?" Все балансирует только на осознании страха.

Вопрос: Как уравновесить это некомфортное состояние?

Ответ: Только выходом из себя, подъемом над собой: сокращение (цимцум) – экран (масах) – отраженный свет (ор хозэр). 

Вопрос: Сегодня человечество зарабатывает много денег на антидепрессантах, которые помогают нам избавиться от страхов. Это говорит о том, что с течением времени страх постоянно увеличивается?

Ответ: Человечество проходит сейчас очень интересный период взаимного включения друг в друга с помощью виртуальных сетей и т.п. Это все будет расти.

У человека появится множество проблем, страхов, тревог, потому что, включаясь друг в друга через эту механику, каждый вносит в других свой страх. Этим мы очень многое исправляем друг в друге.

Из урока на русском языке, 11.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страх – это отсутствие наполнения

Корни страха

Как избавиться от страхов в жизни?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.