Как представить себе духовную жизнь?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В материальном мире в нас постоянно возникают какие-то потребности, и мы все время пытаемся их наполнить. А в духовном мире, наоборот, изобилие наслаждений, и я должен только взрастить в себе потребность к ним? Так ли это?

Ответ: Ты представляешь себе духовный мир как магазин, в котором есть изобилие всего, но у тебя нет аппетита. Как будто ты заболел, и у тебя нет ни к чему желания, а наслаждений сколько угодно.

Вопрос: Тогда как можно представить себе изобилие духовной жизни?

Ответ: Заранее никакого изобилия не существует. Есть огромная возможность наполнять других. Это не возбраняется никак и ничем. Но для этого ты должен обрести особые инструменты, желания.

Когда ты станешь наполнять других, то одновременно будешь получать от Творца, чтобы насладить остальных, ведь иначе тебе нечем их наполнить. Поэтому ты становишься промежуточным звеном между Творцом и ими, и наслаждение проходит через тебя.

Вопрос: Почему я всю жизнь наполняю желания других, сопереживаю, но никакого Творца не ощущаю?

Ответ: Потому что делаешь это ради себя. В таком случае ты остаешься эгоистом, – вот в чем проблема.

Из урока на русском языке, 25.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный мир бесконечно прекрасен

Как ощутить духовную систему?

Несколько штрихов от картины духовного мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.