Закон подобия свойств

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает закон подобия свойств?

Ответ: Закон подобия свойств является также законом физики нашего мира, когда положительные или отрицательные качества, свойства, силы притягиваются или взаимно отталкиваются друг от друга.

Этот закон нисходит к нам из духовного мира. Поэтому, если мы желаем приблизиться к чему-то или удалиться от чего-то в духовном пространстве, нам нужно изменять свои свойства: становиться подобными тому, к чему мы желаем приблизиться, или наоборот – отдаляться, становиться обратными тому, от чего желаем отдалиться.

Такое наблюдается и в семье между супругами, и между товарищами в группе. Если я хочу сблизиться с товарищем, то должен как можно больше стать подобным ему.

Таким образом, желая уподобиться Творцу, приблизиться к Нему, мы должны создать между нами такое общение, такое поле взаимодействия, которое было бы подобно высшей силе – свойству отдачи и любви.

Из урока на русском языке, 26.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем Творец создал такой мир?

Основной закон духовного мира

Каббала – наука о законе природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.