Все, что в твоих силах…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает каббалистический принцип "Все, что в твоих силах делать, делай"?

Ответ: Человек, упорно пытаясь самостоятельно совершить духовные действия, должен быстро убедиться, что это не в его силах. Это совершенно иная природа, и потому ему необходимо обратиться за высшим светом.

Вся природа мироздания разделена на две части. Мы находимся в ее низшей, эгоистической части, а высший уровень – альтруистический. Обе части дополняют друг друга. Но мы работаем только с нашим эгоизмом.

Если мы захотим перейти на высший уровень, нам надо сделать определенные действия – привлечь силы из альтруистической природы, чтобы они подействовали на нас и помогли подняться к ним.

Это не более чем силовые моменты, абсолютно четкие математические расчеты, – ничего другого здесь нет. В природе все устроено очень четко, конкретно, дискретно. Поэтому мы должны как можно быстрее понять, что не можем сами избавиться от эгоизма, не в состоянии действовать альтруистически и выйти в область высших сил. 

Нам нужно осознать всю тщетность наших усилий, чтобы решить проблему с целью и смыслом жизни. Ведь если мы не выходим из эгоизма, мы пропадаем в нем, умираем, и ничего не остается до появления следующей возможности. А когда мы ее получим, неизвестно.

Поэтому самое главное – убедиться в том, что сами мы не в состоянии ничего сделать, и тогда нам придется обратиться к Творцу.

Но обычные обращения к Творцу тоже ничего не дают, поскольку, как объясняют каббалисты, Творец нас не слышит. Творец – это свойство отдачи, абсолютно противоположное нашей природе получения. Поэтому обе силы, оба свойства абсолютно полярные и не находятся в контакте друг с другом. Если же мы желаем достичь контакта, мы должны в чем-то уподобиться высшей силе – свойству отдачи.

Для этого создано человечество, разбитое на огромное количество индивидуумов, отдаленных друг от друга своими эгоистическими желаниями. 

Если мы собираем группу, в которой пытаемся силовыми методами приблизиться друг к другу, создать из нас некую общность, подобие единству, то в этой мере мы притягиваем на себя высшую силу – свойство отдачи, и она начинает воздействовать на нас, направляя к нам свое излучение. Потому этот свет называется окружающим, – не прямым, не входящим в нас внутренним светом, а окружающим.

Под влиянием высшего света в нас начинают возникать совершенно новые внутренние свойства: отдача, любовь, чувство принадлежности друг другу, к одному кругу, к одной группе.

В таком состоянии мы уже можем действовать дальше. У нас появляется общая положительная сила, противоположная индивидуальной эгоистической, отрицательной силе каждого.

Вопрос: Что человек может сделать сам?

Ответ: Ничего кроме одного – собрать группу, и в ней начинать механически положительно взаимодействовать друг с другом. Для этого ему не требуется никаких внутренних духовных свойств. Он может просто это выполнять.

Вопрос: Какова мера принципа:  "Всё, что в твоих силах делать, делай"? Как почувствовать границу своих сил – где она?

Ответ: "Все, что в моих силах" означает делать все, чем я могу, чтобы больше связаться с товарищами с целью уподобиться природе высшего света. Тогда в мере моих усилий этот свет будет влиять на нас.

При этом нам придется убедиться, что лишь находясь в группе, мы можем из нее влиять на высший свет, и свет воздействует только на всех вместе.

Вопрос: Почему невозможно воспользоваться силой света, пока я не убедился, что это не в моих силах?

Ответ: Вы не сможете обратиться к нему. Вы все время будете надеяться на то, что сами все умеете и понимаете.

Если вы приложили максимум усилий и больше уже не можете, тогда вы получаете ответ. А если ответа нет, значит, вы вложили еще не все силы.

Из урока на русском языке, 26.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подготовка в действии

Работа и оплата

Где взять недостающую половину сосуда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.