Отрывки из утреннего урока 27.03.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Уверенность"

Мы постигаем Творца только согласно свойствам своих органов восприятия. Поэтому Творец (борэ) называется "приди и увидь" (бо-рэ). Только в мере исправления моего желания на какое-то минимальное подобие свету Бесконечности, в этой частичной форме я начинаю улавливать Его и эту форму называю Творцом.

Каждый раз, когда во мне изменяются свойства, желания, я по-новому настраиваю себя на отдачу и поэтому иначе воспринимаю Творца в своем новом духовном парцуфе, в своей душе.

Творец – это то, что воспринимается моим желанием, согласно достигнутым им на данный момент свойствам. 

* * *

Насколько мы увеличим между нами ощущение важности Творца, отдачи, группы, объединения, важности цели творения, в этой мере получим силы подняться выше своего желания насладиться и возможно даже достичь действий отдачи, то есть попросить о нем. А до этого мы даже не просим, не чувствуем, что нам этого не хватает. Все зависит только от важности, а важность – только от окружения.

* * *

Если бы человек достиг намерения отдачи, то почувствовал бы, что весь мир полон света, который приготовлен для него. 

* * *

Пока человек работает эгоистически, он чувствует весь мир темным, как Египетское изгнание, рабство во власти Фараона. А как только он меняет свое намерение на отдающее, тут же ощущает весь мир как обетованную землю Израиля, приготовленную для него и полную изобилия.

* * *

Тому, кто действительно хочет выйти из изгнания и войти в духовный мир, Творец помогает тем, что дает ему трудную жизнь. Иначе человек никогда не оставит этот эгоистический мир.

Это огромная помощь, что мы начинаем ощущать себя голодными, лишенными всякого наполнения. Иначе человек не может выйти из этого мира в высший мир. И здесь все зависит от хорошего окружения и правильного учебы, не дающей нам забыть, что все страдания приходят только от Творца, кроме которого никого нет, и только для ускорения нашего выхода из Египетского изгнания.

Так надо воспринимать все невзгоды, понимая, ради чего они приходят. Если, пытаясь разрешить их на материальном уровне, как это принято в этом мире, мы вместе с этим, относимся к ним как к необходимым этапам на пути к выходу в высший мир, то правильно используем все условия и выходим.

Нельзя забывать, что страдания приходят только от Творца и лишь для того, чтобы подтолкнуть нас вперед. Поэтому надо поблагодарить Творца за все свои проблемы и только попросить дать нам силу принять их правильно, чтобы они вытолкнули нас из этого мира в высший мир.

* * *

Самое большое страдание – это почувствовать, что Творец отвернулся от тебя. Если бы Творец совсем исчез, то я вел бы животное существование и не думал про Него. Но если у меня есть небольшая связь с Творцом, а Он будто не хочет связи со мной, это самое подходящее время для молитвы.

* * *

Мир, страна, народ – так видится нам духовный сосуд из десяти сфирот, кроме которого ничего нет. Мы берем из него только часть и начинаем с ней работать, из-за своих ограниченных органов ощущения в этом мире, которые не способны воспринять весь духовный мир.

Минимальный сосуд, в котором можно работать, состоит из десяти сфирот, и меньше не может быть. Духовное может осуществиться для нас в объединении не меньше десяти товарищей.

Из утреннего урока 27.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 26.03.2018

Отрывки из утреннего урока 25.03.2018

Отрывки из утреннего урока 23.03.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.