Мои мысли в Twitter, 23.03.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерНынешнее время обязывает умножать постижение внутренней Торы. Пробивая новые пути, Книга Зоар прокладывает по пустыне дорогу. Она и все ее плоды готовы открыть нам врата спасения (от эгоизма нашей природы). (Рав Кук, Орот п.57)

 

Изучение книги Зоар сегодня необходимо для защиты от зла. Раскрытие мудрости в столь плохом поколении необходимо, как щит удержаться за Высшую силу. Прежние поколения были ближе к Творцу, но в нашем поколении защитит нас только наука каббала. (Я.Цемах. Предисловие к Древу Жизни)

 

Духовное продвижение определяется отличием подъемов/падений, в разуме/ощущении, в устремлении отдавать/получать, в сладости отдачи/горечи получения. За/против желания насладиться. Жевать зло эгоизма, его горечь и в помехах достичь мёда в слиянии с Творцом.

 

Необходимо противопоставить эгоизму - Творца, группу, поручительство, веру, отдачу, любовь, все силы высшего мира. Чтобы направить против него все свое внимание, делать все против него, привлекая противоположные ему средства

 

Только терпеливые достигают цели, не видя иного пути кроме поручительства. Это горький период "марор". Правильное объединение в группе развивает в каждом веру - свойство отдачи выше эгоизма. Они выйдут из эгоизма, изгнания, в обетованную землю. 

 

Духовный подъем возможен в мере важности Творца, свойства отдачи и любви. Важность Творца возможна в мере важности объединения в группе. Объединение есть выход из себя в товарищей, что равно выходу в высший мир, в веру выше знания, в Творца.

 

Щаранский: Я направил работу Сохнута с репатриации на укрепление связей еврейства мира.

Я: Здравое решение, ведь репатриации нет! Следующий здравый шаг: объяснить евреям мира причину антисемитизма и как изменить ненависть к ним на уважение. 

 

Согласно ADL к-во преступлений на почве антисемитизма выросло на 60%. Причина зависит от того кто пишет: белые и черные, сторонники и противники Трампа все готовы им пользоваться, обвиняя друг друга. Но каббала считает, что истинная его причина - в самих евреях!

 

Есть много глупцов, убегающих от изучения тайн каббалы и Книги Зоар, в которых заключается наша жизнь. А если бы следовали предупреждениям об усиливающемся зле, то занимались Книгой Зоар и этим отменили бы все бедствия, притянув свет и изобилие. (Ноцар Хэсэд гл.4, Мишна 20)

 

Хотя наш мир ничто в сравнении с высшим миром, эгоизм понижает его важность. Постоянная работа - поднимать важность высшего мира, "вселения в него" чувством и разумом, оставаясь в ощущении этого мира. Величие Творца выше эгоизма – главное в духовном росте.

 

Занимаясь Зоар, возбуждают силы душ всех праведников и Моше, возбуждают свет как при ее написании, и сияет Шхина светом своего обновления. Занимающиеся вновь возбуждают тот свет, который раскрыл РАШБИ с товарищами во время ее написания. (РАМАК. Ор якар. Врата 1, п.5)

 

Зоар Хадаш. Песнь песней. п.482: Человек должен познать Творца, себя, как создан, откуда пришел, куда уйдет, как исправить эгоизм, как предстать пред судом, что такое душа, откуда для чего спустилась, ее связь с телом, познать этот и высший мир, Творца, исправить мир.

 

В подъеме оценивать свое состояние как великое, поскольку поднимаю им всю группу. Но в падении также обязан оценивать свое состояние относительно группы, в какой мере я наношу ей урон. Не переключаться на свое состояние, потому что в духовном его нет!

 

Трамп следует своим обещаниям восстановить позиции американского бизнеса в мире. Его ближайшая цель – ВТО. Ведь она делает невозможным вести бизнес США, особенно в Мексике и Канаде. Но в итоге основной урон от войны США с ВТО - понесёт ЕС!

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 22.03.18

Мои мысли в Twitter, 21.03.18

Мои мысли в Twitter, 20.03.18, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.