Упорство в пути

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли человек хочет, чтобы Творец помог ему прийти к духовному раскрытию, то от него требуется большое упорство: вера в мудрецов и вера в Творца. Это некого рода слияние, при котором человек отменяет свое мнение и присоединяется к мнению учителя, выполняя его советы.

"Учитель" – это все каббалисты, которые в течение тысяч лет писали для нас книги, объясняли. Ученик должен положиться на них в своем продвижении, словно маленький ребенок, который не знает, где находится, и не понимает, что надо делать, но слушается взрослых.

Это называется простой верой, без которой невозможно никакое развитие. Маленькие щенки смотрят на мать и бегут за ней – с этого всегда начинают.

Все начинается с таких простых, механических действий, которые ученик выполняет даже уже потому, что у него нет другого выбора, а кроме того, следуя примеру других. И этими действиями мы притягиваем свет, возвращающий к источнику. Творец устраивает нам всевозможные ситуации для приложения усилий, и так мы продвигаемся, начиная этот путь.

Нет другого способа продвигаться, не зря сказано: "Как бык под ярмом и осёл под поклажей". Поэтому надо научиться не обращать внимания на свои ощущения. С одной стороны, я полон приятными и неприятными переживаниями, становясь все более чувствительным, и в то же время продолжаю продвигаться, несмотря на любые свои состояния. Это очень важно.

Из урока по статье Рабаша "Пойдем к Фараону", 18.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Терпение – самое важное свойство

О пользе подражания

Терпение – это упорство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.