Отрывки из утреннего урока 18.03.2018, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Пойдем к Фараону"

Успех зависит от связи человека с группой, поскольку мы получаем от окружения множество внутренних определений, которые нам уже не нужно проходить на собственном опыте.

Ведь каждый включает в себя всех, и если я связан еще с десятью товарищами, то впитаю в себя все личные состояния каждого и таким образом продвинусь.

Наше соединение не просто экономит мне время – без него я вообще никогда не достигну духовного рождения. Весь рост тела из капли семени и далее осуществляется за счет размножения клеток и их связи друг с другом. Это и называется продвижением, ростом. Все зависит от связей между нами.

* * *

Очень хорошо, что мы все разные и воспринимаем, усваиваем, реагируем по-разному. Это дает нам возможность, включаясь друг в друга поверх всех различий, собрать интегральный сосуд, общее желание, которое будет очень сложно организовано, многогранно и готово получить высший свет. Ведь раскрытие Творца не может произойти в одном индивидуальном желании: оно слишком примитивное, одномерное, плоское.

Поэтому мы соединяем вместе много разных, противоположных качеств. Из всего этого разнообразия соединений и взаимосвязанных свойств, желающих сохранить свою уникальность и в то же время быть связанными, несмотря на все различия, мы создаем сложный духовный сосуд, пригодный для раскрытия Творца. 

Поэтому так важна наша связь друг с другом, ведь именно она строит духовный сосуд (кли). Творец, высший свет заполняет все пространство. Проблема только в том, как из нашего эгоистического желания прийти к подобию со светом и принять его согласно подобию наших свойств.

Это реализуется именно за счет множества противоречивых качеств, которые связываются друг с другом, несмотря на все различия, имея одну общую цель: раскрыть Творца внутри нашей связи. Наша связь друг с другом и назовется Творцом (Борэ), что означает "приди и увидь" (бо-рэ).

Поэтому нужно ценить подготовку, произведенную в природе, то есть разбиение общей души и возможность соединить разные желания ради одной идеи: раскрытия Творца. Наше соединение и позволяет нам создать такую форму связи, которая назовется Творцом.

Из утреннего урока 18.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 16.03.2018, ч.1

Отрывки из утреннего урока 15.03.2018

Отрывки из утреннего урока 14.03.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.