Песах – праздник начала исправления

каббалист Михаэль ЛайтманМы сейчас приближаемся к празднику Песах, который символизирует начало исправления. Ведь все начинается с выхода из Египта, после которого происходит дарование Торы.

Исправления возможны только в человеке, который уже прошел через египетское изгнание. Творение начинается с прегрешения с Древом Познания и разбиения души, после которого идет процесс ее исправления.

И потому понятно, что прежде всего необходимо осознание зла, выяснение состояния, в котором мы оказались после разбиения у Древа Познания, где душа разделилась на множество частей, которые нам нужно теперь собрать вместе. И это при том эгоистическом желании насладиться, которое пока властвует между нами.

Таким образом, мы присоединяем к восстанавливаемой нами душе все раскрывающееся злое начало, то есть всю ту силу света, которая наполняла душу и привела к отторжению каждой частицы от остальных. Когда мы вновь соединяем их вместе, работая против силы света, наполнявшего душу, а теперь  ставшую для нее враждебной, мы постигаем свойства Творца и свойства исправленного творения.

Но все это начинается с осознания зла того состояния, в котором мы находимся сейчас, с раскрытия царящего между нами эгоизма, отторжения, ненависти, непонимания, выяснения того, насколько каждый погружен лишь в самого себя и не способен оттуда выбраться. Все это самый первый и необходимый этап на пути изучения Творца. 

Все статьи, посвященные Песаху, нужно воспринимать только применительно  к нашему отдалению и соединению. Когда мы отдаляемся друг от друга, поднимаются злые силы и раскрывают в нас ощущение изгнания.

И тогда сразу же можно говорить об объединении и исправлении, и начинается освобождение. То есть все надо видеть в свете изгнания и освобождения, отдаления и сближения, раскрытия неисправности и ее исправление.

Из урока по статье Рабаша "Благословение "Сотворивший со мной чудо"", 08.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Побег из египетской тьмы

Песах – праздник, который всегда с тобой

Праздник освобождения от пут ненависти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.