Подняться до уровня Творца

каббалист Михаэль ЛайтманНам необходимо достичь первой духовной ступени, которая называется "зародыш", когда человек полностью отменяет себя и желает быть во власти Творца, хочет раскрыть правду, первую ступень своего существования, первую истину природы. Раскрывая это, он входит в первый контакт с Творцом.

А далее, за этим входом во всесилие Творца, он начинает работать со своим эгоизмом, понимая, что его эго – это очень дорогое, очень ценное приобретение. Ведь благодаря эгоизму он ощущает сопротивление Творцу и начинает строить себя в подобии Ему, преодолевая свое сопротивление.

В любом механизме, в любой неживой, растительной, животной, человеческой или искусственной системе, создаваемой нами, всегда существует действие и противодействие, плюс и минус, между которыми возможны различные взаимоотношения и построение всевозможных систем. То же самое и с Творцом. 

С одной стороны, Он полностью управляет нами, а с другой стороны, мы не позволяем себе согласиться с этим и хотим сами прийти к подобию Ему.

"Ты управляешь мною? Хорошо. Но я делаю первое сокращение (цимцум), ставлю преграду между нами и говорю: "Я буду выполнять все, что исходит от Тебя, но только в той мере, в которой я согласен с тем, как Ты мной командуешь"". 

Тут происходит интересное решение проблемы. Творец дает нам возможность сначала разобраться в том, прав ли Он, идеален ли Он, всемогущ ли Он. Он дает шанс исследовать Его. И в той мере, в которой я принимаю решение быть подобным Ему, я позволяю Ему властвовать над собой. Но это уже не Он, а как бы я сам из себя создаю Творца.

Эта методика непростая, но она действительно поднимает нас на уровень абсолютного равенства с Творцом.

Из урока на русском языке, 12.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как растет духовный зародыш

Жить в согласии с Творцом

Жить в постоянном присутствии Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.