Семинар: не критиковать и не спорить

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам писал, что критика – залог успеха и развития в области мыслей. Почему в семинарах, наоборот, запрещено критиковать и спорить, вступая в личный диалог?

Ответ: Бааль Сулам говорил это совершенно по другому поводу. Он писал, что критический подход в обществе, во всех его связях и сферах необходим для того, чтобы развиваться. И это естественно. Понятно, что это – абсолютно рациональный подход.

Но в группе мы должны подниматься над выяснением личных отношений, неприязней и отторжений к связи между нами. Поэтому там никакой критики быть не может. Только лишь соединение между собой до тех пор, пока тебе не станет казаться, что ты любишь всех.

Ведь ты любишь своих детей, какими бы они ни были. Даже если твой ребенок - хулиган, но когда тебе об этом говорит сосед, ты начинаешь защищать своего ребенка, хотя понимаешь, что сосед прав. Так и здесь.

Из урока на русском языке, 22.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что рождается в споре?

Семинар: анализ собственных реакций

Усилие во время семинара

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.