Отрывки из утреннего урока 29.01.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу

Цель творения – привести нас к уровню Творца и такому же совершенству, как у Него. Для этого нужно включать в себя оба состояния: разобщение, то есть изгнание, разбиение, крушение Храма, которое называется "Фараон" или "Амалек", и состояния совершенства, которое называется "Творец", свет, отдача и любовь.

Если творение включит в себя два эти полярно противоположные свойства, то постигнет все творение как "преимущество света из тьмы" и поймет замысел творения, намерение Творца создать его и привести к конечному исправлению.

Невозможно ничего понять по одному конечному результату, поэтому нам нужно сопоставить конечный замысел с началом творения, и так мы выясним свое состояние.

Два подхода к выяснению состояния творения:

  1. Каждый видит творение из своего желания насладиться и должен приложить все усилия, чтобы связать себя с тем, что представляется ему внешним, далеким для его эгоизма.  
  2. Я смотрю на мир словно сквозь разбитые очки, и потому вижу его весь разбитым, разделенным на множество частей. Но я понимаю, что этот пазл существует только в моем испорченном зрении, а на самом деле, все соединено в одно целое.

 

Есть лишь одна картина: одно творение, наполненное одним Творцом, и нет ничего, кроме этого. Каждый раз, когда я вижу какое-то разбиение, я поднимаюсь над ним, ведь его нет – это разбиение в моей зрительной системе. Поэтому я тут же возвращаю себя к совершенству, к слиянию. Таким образом, я все время нахожусь в состоянии совершенства и забочусь о том, чтобы сохранить его. 

* * *

Находиться во все более усиливающемся совершенстве – это значит, каждый миг изо всех сил умножать свою любовь, хотя пребываешь в совершенстве и не чувствуешь никакой потребности продвигаться.

Твое эгоистическое желание не подталкивает тебя выйти из этого состояния, ведь оно приятное. Но если ты задержался в нем хоть на мгновение, это уже клипа. Поэтому ты обязан каждый миг раскрывать новые усилия и обновлять свою любовь практически. 

* * *

Ни в Древнем Вавилоне, ни в Египте не было ничего плохого, кроме одного: не было ответа на вопрос: "Зачем я живу?" Этот вопрос отравлял нам всю жизнь, и ради него мы вышли из Египта, ведь он направлял нас на Творца, который был его причиной.

Постичь смысл жизни возможно только постигнув ее источник, то есть Творца. Поэтому, когда этот вопрос раскрывается в мире в наши дни, мир все больше направляется высшим управлением на раскрытие высшей силы.

В египетском изгнании мы видим, что невозможно достичь цели жизни, ее смысла, находясь в своем желании насладиться. Мы обязаны из него подняться и поэтому сбегаем из-под его власти.

Мы ощущаем темноту из-за того, что у нас нет отдающих желаний. Но это нереально ощущать такой недостаток, поэтому мы хотим, чтобы он раскрылся в нас благодаря свету, возвращающему к источнику. Все наши действия направлены на пробуждение света.   

* * *

Сказано: "Я создал злое начало и, в придачу, Тору, потому что ее свет возвращает к источнику". Тора возвращает к добру, то есть к отдаче и любви. А тьма – это моя неспособность отдавать другим. Мы находимся в Египте четыреста лет для того, чтобы только понять, что не способны выйти из этой тьмы, не способны соединиться.

* * *

Сбежать из Египта – значит убежать от неумения объединяться. Ведь кроме этого, в Египте все есть: все богатство и добро, вкусы и наполнения. Есть все, кроме отдачи! Поэтому те, кто хочет достичь отдачи, поступившись всем, кроме этого, выходят из Египта и называются сыновьями Израиля. Ты ничего не получаешь, никакой компенсации, выходя в пустыню и беря с собой только пустые сосуды.

Такой выход из Египта символизирует, что вопрос о смысле жизни вытягивает тебя вперед, а от всего остального ты готов отказаться без всяких расчетов. 

 

Из урока по статье "Заключение к книге Зоар"

Слияние со свойствами Творца означает приобретение тех же свойств для своего желания насладиться. И тогда я смогу понять Его, почувствовать и раскрыть Его внутренний замысел.

* * *

Мы не просто исправляем каждый свое желание, а включаем эти желания друг в друга. И тогда во мне есть свое желание и твое, и в тебе – твое желание и мое. Мы действительно становимся одним желанием, одним сердцем. Иначе мы не поймем друг друга и не постигнем.

Каждый становится и высшим относительно другого, и низшим. То есть мои ГЭ включаются в твой АХАП, и наоборот. И тогда я почувствую твое желание как свое, даже еще важнее своего, и буду работать, чтобы наполнить твои потребности за счет своих.

Из утреннего урока 29.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из урока 26.01.2018, ч.2

Отрывки из утреннего урока 28.01.2018

Отрывки из урока 26.01.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.