Отрывки из утреннего урока 21.01.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока "От помех к подъемам"

Перед входом в духовный мир человек проходит очень высокие и острые состояния, когда просто не находит в себе сил продолжать. И в этот последний миг он решает: "Неважно, что я не вижу никаких перспектив на будущее – все равно я не могу оставить этот путь.

Я продолжаю выше всех целей и форм вознаграждения, потому что главное для меня: быть на этом пути – это и есть награда". В таком случае он приходит к молитве, крику, и входит в духовный мир. Ведь он поступился всем и ничего не требует – сама работа служит ему вознаграждением.

* * *

Слиться с Творцом – значит, желать прилепиться к высшему источнику всем своим сердцем и разумом. И сейчас, все мои мысли и чувства даны Творцом. Я словно пустой компьютер, а загруженная на него программа и данные пришли от Творца.

Вся работа человека состоит в том, чтобы это раскрыть, согласиться со всем, пришедшим от Творца, и прилепиться к Нему до полного слияния. Больше я ничего не хочу! Это означает, что я вернулся к своему корню.

Тогда и все помехи я принимаю как приходящие от высшей силы и должен согласиться с ними выше своего ума и чувства. Так я все время совершенствую свои чувства и разум, поднимая на более высокий уровень, что означает восхождение по ступеням духовной лестницы. 

Мои чувства и разум каждый раз меняются, получая способность усвоить все более возвышенные наполнения, все более близкие к Творцу. То есть я каждый раз принимаю новую форму, и мой духовный парцуф совершенствуется.

* * *

Решение всех проблем находится в усилении связей внутри группы. Нет никаких других решений, ведь решимот (записи состояний) раскрываются только для того, чтобы мы исправили разбиение, теснее связав себя с формой Адама Ришон до грехопадения, то есть со всеми разбитыми желаниями, "словно один человек с одним сердцем"

Существовала одна система, которая разбилась. В каждом из нас есть частица этого разбиения – того желания, которое когда-то было одним целым. Все, что нам нужно – это соединить все частицы вместе, несмотря на помехи от  наших физиологических тел и этой воображаемой реальности вокруг. Это и есть причина существования нашей реальности и всей нашей жизни – цель, ради которой мы существуем. 

Поэтому, когда в каждом раскрывается запись от разбиения, то и он, и все мы вместе, должны все больше соединяться в одного человека, как было в Адаме. Это называется работой Творца: Он разбил сосуд, а мы должны его восстановить.

* * *

Весь мир создан для меня, чтобы, в итоге, я увидел его как одну систему. Неживой, растительный, животный мир и люди – все должны соединиться в одно целое. В мире есть такие части, которые очень далеки от меня: неживая материя, растения, животные – с ними почти невозможно работать. Но используя их, я должен стараться, чтобы это пошло на пользу соединению.

Однако основная работа идет на человеческой ступени – среди людей. Там произошло главное разбиение, и там его причина. И причина разбиения сильнее всего проявляется между теми людьми, которые стремятся к Творцу. Там есть возможность исправить разбиение в самом его эпицентре.

А когда мы исправим центр разбиения, то есть между людьми, стремящимися  к объединению, как следствие, оно распространится и на все остальные круги. Поэтому вся работа концентрируется на десятке. 

* * *

Творец посылает нам помехи не для того, чтобы мы воевали против них. Ведь нет злодеев в царском дворце. Нам нужно просто еще больше прилепиться к царю, а потому нам даются проблемы. Словно Рабби Акива, который спасся с тонущего корабля за счет того, что схватился за доску и пригибал голову перед каждой накатывающейся волной. В такой форме он прилеплялся к Творцу и в этом была его молитва.

Вывод: что бы ни случилось – это послано Творцом для того, чтобы мы обратились к Нему (через десятку). И вся работа десятки в том, чтобы упрочить в нас это знание и помочь нам соединиться с десяткой, чтобы через нее обратиться к Творцу. Это единственная работа, которую нужно выполнять при любых проблемах, что бы ни случилось.

Из утреннего урока 21.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 19.01.2018

Отрывки из утреннего урока 18.01.2018

Отрывки из утреннего урока 17.01.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.