Кирпичики из света и тьмы

каббалист Михаэль ЛайтманВсе искусство состоит в умении справляться с раскрывающейся тьмой, которая становится все сильнее и сильнее. Из своего опыта человек уже понимает, что тьма приходит для того, чтобы правильно направить его.

Он любит темноту, ценит ее и старается быть в ней в совершенстве. Тьма должна ощущаться только для его эгоизма, а он сам выше эгоизма и выше тьмы может построить силу отдачи и в ней раскрыть свет.

Это очень многослойное состояние, словно сэндвич. Снизу раскрывается тьма, затем приходит правильное отношение к ней, понимание, что тьма – в помощь, что это раскрытие новой ступени, и нужно подняться над тьмой.

Сначала я пугаюсь ("Скрыл Ты лицо свое, и я испугался") и хочу сбежать от зла и угрозы, раскрывающихся во тьме. Но потом я останавливаю себя, осознавая, что тьма мне на пользу, и не нужно ее проклинать. Наоборот, она притягивает меня к Творцу, как маленького ребенка, который от испуга еще больше прижимается к матери. Так и я! И поэтому я вижу в тьме помощь свыше.

Я люблю эту темноту и даже хочу усилить ее, приблизить. Ведь я начинаю работать с ней осмысленно, активно, осознанно, с пониманием. Моя жизнь становится созидательной: темнота и свет превращаются в две силы, две линии, за счет которых я продвигаюсь. Так я превращаю тьму в помощь. Я сам жду темноты, изыскивая, как еще больше прилепиться к Творцу. 

Поначалу я еще пугаюсь темноты, которая приносит неприятные переживания, страхи, тревогу, неуверенность. Но постепенно я понимаю, как полезна темнота, ведь преимущество света раскрывается только из тьмы. Поэтому свет и тьма становятся моими строительными кирпичиками.

Причем тьма оказывается в этом даже важнее света, ведь именно из тьмы я могу раскрыть, насколько хочу доставить наслаждение Творцу. Мое желание насладиться не вдохновляет тьма, зато желание отдавать она очень вдохновляет. Поэтому человек во мне радуется тьме и превращает ее в свет.

Свет не приходит к человеку – это человек изменяется внутри и тогда меняет свое мнение о том, что такое темнота и свет. Так он постепенно раскрывает, что творение всегда существовало в совершенном состоянии, и только он все время менялся, все больше понимая, что нет злодеев в царском дворце и никакой темноты.

Из урока на тему "От помех к подъемам", 18.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Возвещать истину Твою в ночи"

Свобода во тьме

Свет и тьма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.