Отрывки из утреннего урока 17.01.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу "Все одна семья"

У нас нет никакого постижения в том, что касается самой сути Творца (Ацмуто) в отрыве от творения. Мы не можем его никак определить, ведь любое определение накладывает  ограничения, помещает Его в какие-то рамки.

А высшую силу, которая занимается творением и относится к нам, мы называем "Творец" (борэ) – "приди и увидь" (бо-рэ). Его уже возможно постичь, обращаться к Нему, взаимодействовать, сотрудничать.

* * *

Весь мир существует только внутри меня и рисуется мне Творцом. Поэтому, если я хочу поменять какое-то явление в мире, то должен изменить его в себе. А для этого мне нужно обращаться к создавшей меня силе – лишь она может меня изменить.

Поэтому, с одной стороны, говорится, что мы раскрываем Творца только через группу. Но само это раскрытие осуществляется за счет того, что я обращаюсь к Творцу и с Его помощью организую свои отношения с группой. Выходит, что я все время обращаюсь к Творцу и относительно Него проверяю себя.

* * *

Где человек, если все мои мысли приходят от Творца? И мысль о том, что все мои мысли от Творца, тоже послана Творцом. А где же тогда я? Человек вообще не в этом! Он только в том, что раскроет о себе в своих усилиях к объединению. 

Творец дает нам возможность и желание связать себя с обществом, все условия – а нам надо приложить усилия. И усилие тоже заключается в том, чтобы попросить у Творца помощи, то есть все возвращается к Нему. Но это именно я попросил!    

* * *

Ощущение Творца называется верой. Материальное ощущение называется  знанием, ведь осуществляется силой получения в этом мире. А духовные явления можно ощутить в мере подобия свойств с высшим миром, то есть благодаря силе отдачи во мне.

Получается, что вера – это сила отдачи, согласно величине которой я чувствую высшую силу. Поэтому говорится: "Я верю полной верой..." Частичная вера – это отдача ради отдачи, а полная вера – получение ради отдачи.

* * *

Ощущение Творца называется верой, потому что согласно закону подобия свойств мы можем ощутить Его только силой Бины, в свойствах отдачи. Поэтому знание Творца в духовном называется верой. Согласно ступени веры есть знание: прямой свет облачается в отраженный свет, в силу веры. А если ты не чувствуешь Творца, значит у тебя нет веры.

 

Из урока по "Предисловию к книге Зоар"

Если бы мы только знали, какое огромное желание насладиться скрыто в творении! Вся видимая нами Вселенная, со всем, что в ней есть, это словно крохотная букашка. Все наши ощущения сейчас в этом мире, в наших свойствах, при наших возможностях – это просто ноль. О них вообще не говорится в каббалистических книгах.

Там говорится о желании насладиться, которое настроено "за" или "против" духовного. А мы пока вообще вне этого и никак не относимся к Творцу, ни положительно, ни отрицательно, существуя на  материальной ступени в этом воображаемом мире. 

* * *

Сначала "Исраэль", то есть люди, получившие желание достичь личного слияния с Творцом, хотя бы в чем-то должны реализовать соединение между ними и раскрытие внутри них Творца. После этого их раскрытие распространится на все народы, и те начнут чувствовать, откуда к ним приходит свет: через тех людей, которые достигли раскрытия Творца и соединились с Ним.

И тогда все, кто не стремился к личной связи с высшей силой, захотят быть в связи с теми людьми, которые установили контакт с Творцом. Это уже будет означать конец общего духовного изгнания всех народов, которое сейчас все больше проявляется как глобальный кризис.

Из утреннего урока 17.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 16.01.2018

Отрывки из утреннего урока 14.01.2018

Отрывки из урока 12.01.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.