Мои мысли в Twitter, 10.12.17

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерПоднимаясь на духовный уровень, мы обретаем желание отдавать, наряду с исходным желанием получать, и можем балансировать между ними. Правильно соединяя эти два желания получать и отдавать, мы создаем из них третий компонент, который называется Человек.

 

Наш путь делится на два этапа:
- заботы о себе (ло лишма, ради себя)
- заботы в других (лишма, ради других) - в этой мере и только через других я наполняю Творца, по правилу "от любви к ближнему к любви к Творцу", "в народе находится Он" - так Он раскрывается.

 

Эгоизм от альтруизма отличается намерением: я хочу что-то сделать ради себя или ради тебя. Я могу тебя обнять - и это будет ради себя, а могу отшлепать тебя - и это будет ради тебя. Не действие, а его намерение определяет суть действия.

 

Противоречия нужны для развития большего равновесия и единства.
Правило преодоления разногласий: нет правого, верное решение в подъеме сторон над противоречиями. Взаимное поручительство дает возможность безостановочно подниматься над раскрытиями противоречий.

 

Как видеть будущее? – Все состояния существуют, надо научиться видеть их! Будущее меняется отношением к нему.
Каббалист знает, что природу не изменить, но если попросить, то изменится не мир, а он сам.
Как можно терпеть состояния? - Не терпеть, а наслаждаться! 

 

Ханука – это остановка на полпути, от эгоизма (малхут) к свойству отдачи (бины) и далее к совершенству (кетер). Мы празднуем Хануку, как полный отрыв от предыдущего эгоистического состояния, и как уверенную основу к состоянию полного духовного исправления.

 

Творец - это исправленный ты. Потому что создан полностью противоположным Творцу, свойству бескорыстной отдачи и любви. Мы исследуем себя, чтобы исправить на обратное - и получить подобие Творцу. Каббала - это духовная работа.

 

Сила мысли - самая большая сила творения. Но мы не видим как мысли определяют все происходящее. Изучение Каббалы позволяет видеть сеть сил, которая пронизывает мир и управляется ею. И раскрывает, как мы, поневоле или выборочно, своими мыслями управляем миром.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 08.12.17

Мои мысли в Twitter, 07.12.17

Мои мысли в Twitter, 06.12.17

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.