Вечная любовь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Имеет ли каббалист удовольствие от вечной любви? Насыщается ли он этим ощущением?

Ответ: Вечная любовь – это настоящая любовь, когда ты генерируешь в себе все отрицательные и положительные силы мироздания, собираешь абсолютно все свойства, существующие во всех мирах.

Объединяя в себе все мироздание – и отрицательный, и положительный его полюс, ты включаешь всё в себя, и это начинает в тебе работать, как бесконечное, вечное перпетуум-мобиле.

Это и есть вечная по времени, но постоянно возобновляющаяся и бесконечная по своим проявлениям любовь.

Вопрос: Почему это не называется эгоистической любовью?

Ответ: Потому что она проявляется над твоим частным эгоизмом, относительно всех остальных, которые проявляются тебе как противоположные отрицательные свойства, а ты относительно них восстанавливаешь положительный баланс. Получается, что и минус, и плюс работают одновременно. 

В принципе, это своеобразная техническая модель: "минус не может существовать без плюса, плюс – без минуса". Они существуют вместе, но относительно нас проявляется только один из них. Когда мы вместе соединяем в себе три линии: плюс, минус и равновесие между ними, т.е. среднюю линию, – тогда это все начинает в нас работать, и мы ощущаем все мироздание.

Вопрос: Творец – эта та сила, которая проявляется между плюсом и минусом? Или Он и является силой, которая помогает мне прийти к этому состоянию?

Ответ: Творец – это средняя линия, которая проявляется между нами и является любовью.

Только лишь правильное равновесие плюса и минуса, над которыми я возвышаюсь и раскрываю Творца, и называется любовью. Творец и любовь – это одно и то же.

Из урока на русском языке, 06.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настоящая любовь

Что такое "любовь к Творцу"?

Патент бесконечной любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.