Можно ли обойтись без страданий?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Творец для многих выглядит жестоким. Неужели не было другого пути, кроме пути страданий? Все люди на Земле страдают, но они не виноваты, а осознание этого – еще одно страдание.

Ответ: Вы можете обвинять Творца в чем угодно, это ваше дело. Ничего нам не поможет. У Него нет другого выхода.

Если вы будете изучать Его действия, начиная с самого первого из мира Бесконечности и до нашего мира, то обнаружите, что высший свет – абсолютная отдача, абсолютная любовь, абсолютное чувство вне себя. В Нем не существует ничего относительно себя, лишь желание создать творение, чтобы насладить его и наполнить абсолютным, вечным и совершенным светом.

Исходя из того, что сам Творец вечный и совершенный, Он желает дать такое же вечное и совершенное наслаждение творению. Это мы изучаем из пяти стадий распространения прямого света, последующего сокращения (цимцум), создания экрана (масах), а затем дальнейшего распространения света.

Творец не мог поступить иначе! Это не желание или прихоть Творца, а одна положительная, вечная сила, которая хочет породить состояние, равное Себе. 

Получается, что творение обязано пройти через такие метаморфозы. И только после этого оно возвращается обратно и становится равным Творцу, запасаясь по дороге всеми отрицательными, противоположными свойствами.

Но мы не должны переживать все отрицательные свойства в той же мере, в которой потом станем положительными, равными Творцу. Это происходит только на уровне нашего мира.

Вопрос: Разве нельзя было создать просто душевные переживания, без материальных страданий?

Ответ: Здесь мы имеем дело с чистой физикой.

Существует свойство отдачи, эманация, положительная сила, которая желает создать еще одну силу, подобную себе. Но еще одну такую же силу создать невозможно, потому что она будет той же. Можно создать только двойную силу, которая внутри будет противоположной, а снаружи подобной.

Это и происходит в творении, с помощью чего оно достигает абсолютного подобия Творцу. Но оно должно пройти два состояния: отрицательное развитие сверху вниз и затем положительное развитие снизу вверх.

Вопрос: То есть каббалист полностью оправдывает все, что происходит с ним и со всем миром? У него не возникает никаких сомнений?

Ответ: У него постоянно возникают сомнение и претензии, но все равно он пытается их оправдать. В этом и заключается наше продвижение.

Из урока на русском языке, 20.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страдания бывают разные

Почему я страдаю?

Ненужные страдания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.