К разумному равновесию

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что это за духовное исправление: испытание бедностью или богатством?

Ответ: Никакого испытания здесь нет! Постарайтесь сделать свою жизнь уравновешенной, рационально обеспечить себя, я бы даже сказал, минимально, чтобы все было в простом виде. А все остальное отдайте духовному развитию.

Этим вы выиграете в этом мире, не растрачивая силы ни на что лишнее, и вместе с тем выиграете духовный мир.

Вопрос: Человек хотел бы заниматься духовным развитием, каббалой, но нет средств, все время уходит на то, чтобы зарабатывать деньги. Как относиться к такой ситуации?

Ответ: Если речь идет о нормальных минимальных разумных потребностях человека, то не может быть, чтобы абсолютно все время уходило на заработки. Пусть он все-таки начнет заниматься каббалой, и увидит, насколько вдруг сможет уравновесить свои занятия с тем достатком, который у него есть. 

Вопрос: Есть люди, которым хочется заниматься только духовным, поскольку все материальное их просто отталкивает: нет мотивации работать, зарабатывать, заниматься спортом, выполнять обязанности по дому.

Ответ: Естественно! Поэтому я советую не пренебрегать работой. Рабаш настаивал на том, чтобы человек работал и зарабатывал. Даже если у него нет необходимости в деньгах, все равно он должен где-то числиться и работать определенное количество часов в день.

Из урока на русском языке, 03.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как относиться к денежным потерям?

Как отключиться от денежных проблем?

Целенаправленное движение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.