Упражнение "На связи с Творцом"

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №1

Давайте сделаем маленькое упражнение. Попытаемся внутренне настроиться на абсолютную, совершенную связь с Творцом.

Творец сейчас полностью управляет нами, находится против нас и в чувствах, и в мыслях, и в намерениях, и в действиях, – во всем, что есть в человеке. В нас ничего не остается, что бы не было в полной связи с Творцом.

А теперь попытаемся контролировать это состояние и стараться все время стеречь его, чтобы оно не размылось, а становилось все более острым. Если возникает какая-то помеха и мысль куда-то убегает, мы все равно пытаемся привлечь ее к тому, чтобы, благодаря помехе, еще более усилить связь с Творцом в чувствах, во всевозможных ощущениях, – и все время держим себя в этом.

Мы пытаемся ощутить, что товарищи тоже находятся в такой же внутренней концентрации на Творца, и желаем все вместе поддерживать в этом друг друга. Еще больше, еще больше усилий – стараться, чтобы все были также сконцентрированы на Творца, как и я.

А затем представим Его как нечто общее, одно для всех. Мы все время направлены только на Него одного, и помогаем друг другу сконцентрироваться лишь на Него. 

Мы соединяемся между собой во взаимной помощи так, чтобы не ощущать, что это я все время держу перед собой Творца, как "нет никого, кроме Него" и "Добрый, Творящий добро", а все мы вместе устремляемся к Нему. И если Он – один для всех, то и мы представляем собой одно целое.

А если еще невозможно это сделать, значит, я должен еще больше заботиться, чтобы товарищ не обрывал свои связи с Творцом. Я хочу быть внутри него, чтобы помочь ему в этом.

В принципе, такие упражнения должны быть у нас постоянными. Бааль Сулам пишет в 17-м письме, что "Исраэль, Тора и Творец едины", что мы должны быть направлены прямо к цели и ни в коем случае не пытаться свернуть с пути, потому что иначе произойдет нарастающая ошибка, и мы окажемся в стороне от цели.

Такое постоянное устремление и есть реализация методики "Ахишена". Мы должны думать о том, как любой человек, который приходит в группу, включается в нее. А включиться в группу – значит каждый день обновлять наши усилия, поднимать их на более высокий уровень, переводить их на более точное направление к Творцу, к себе, между собой. 

Главное - не отключаться от этого. То есть все мои мысли, обсуждения с товарищами надо включать в то же намерение быть вместе напротив Творца, и ни в коем случае не уходить в сторону. Все помехи должны только увеличивать объединение между нами и с Ним.

Из урока №1 конгресса в Санкт-Петербурге, 29.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радость на пути "ахишена"

В паре с Творцом

"Ахишена" – методика самоустремления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.