Отдача в два приема

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар", п.32: Когда человек целиком пребывает в дающем желании, не получая для себя ничего, он сравнивается по свойствам со своими высшими светами НаРаНХаЙ, которые нисходят из их источника в мире Бесконечности, из начального состояния, через чистые миры АБЕА, и сразу же облачаются в него сообразно со ступенью.

У нас есть огромное получающее желание, которое растет на ступенях исправления. Начинается этот процесс с того момента, когда мы устремляемся к объединению.

Желание раскрывается поэтапно. Сначала мы исправляем его на отдачу ради отдачи, что называется в каббале: хафэц хэсэд (Х"Х), ступень Бины, милосердие (хасадим). А затем мы исправляем желание на получение ради отдачи – это уже ступень Хохмы.

На ступени Бины всё наше злое начало как будто бы уже исправлено – хотя бы тем, что лишено получающего намерения. Тогда оплошности превращаются в заслуги, а злоумышления – в оплошности. Мы достигаем некоей "нейтральности" – теперь наше желание уже не дурно.

Ну а затем мы продолжаем работу, пока всё злое начало не станет добрым, т.е. будет получать ради отдачи. Вот почему иногда каббалисты разделяют две вещи – просто исправление желания и его окончательное обращение в отдачу.

2012-07-10_rav_bs-akdama-zohar_lesson_n12_03

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 10.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправление зла: дойти до конца

Три шага до Творца

На четвертый этаж за любовью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.