Система зависит от каждого

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к ТЭС", п. 121: Совершая возвращение из любви, человек не только склоняет себя к оправданию, но удостаивается также склонить к оправданию весь мир. Когда человек постигает исправление всего мира, то для него люди действительно уже удостоились возвращения из любви.

Однако в любом случае пускай не верит в себя до дня своей смерти. И если потерпит неудачу в одном нарушении, будет утеряно тотчас всё его постижение и чудесное благо, как сказано: "Один грешник истребит много блага".

Взглянем на это системно. Утверждая в себе отдачу, стремясь к подобию с Творцом, человек поднимается по духовным ступеням и тем самым становится активной, полезной, ключевой частью общей системы. В своих желаниях он обнаруживает, что превратился в важнейшую деталь, стал представителем Творца, "царством священнослужителей" и "святым народом", категорией Исраэля. Все зависят от него, все находятся под ним. Такое постижение испытывает каждый, и никакого конфликта тут нет – ведь речь идет о "безвекторной" системе, в которой у каждой души свой Кетэр и своя Малхут, свои сфирот, лежащие между Дающим и получающим.

И потому когда человек обретает системную важность, совершая отдачу всему окружению, чтобы доставить удовольствие Творцу, он раз за разом "склоняет себя к оправданию" – дискретно, прерывисто, путем одинарных действий по отдаче. Тогда он начинает ощущать интегральную систему и себя самого, действующего в ней целостно, комплексно. Так и выходит, что при каждой возможности он склоняет к оправданию не только себя, но и весь мир.

И соответственно, в случае падения он теряет весь свой системный "ввод", всё свое активизирующее воздействие на систему – и "истребляет много блага".

Бааль Сулам описывает это в примере с царским дворцом: он стоит на горе, по которой надо взбираться наверх. Но если мы падаем в новое, только что раскрывшееся неисправленное эгоистическое желание, то "скатываемся с горы" и утрачиваем всё, чего достигли. Раньше это желание было "в порядке", а теперь проявило кроющееся в нем зло, намного большее, чем мы знали раньше, и намного превышающее всё то благо, которого мы достигли, работая над собой. Это большое дурное желание и сбрасывает нас вниз, подготавливая почву для покорения новой ступени.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 27.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Замеры по науке

Многоплановая система

Третьего не дано

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.