Роботы взвинтят безработицу в мире до 75%

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М. Варди, проф. кибернетики): Через 25 лет работа, выполняемая сегодня вручную, станет необычной и устарелой. В число профессий, которые в ближайшем будущем исчезнут, входят работники санитарно-гигиенической службы, водители-дальнобойщики и таксисты.

Сегодня только в США эту работу выполняет примерно 4 млн. человек. Грузовики останутся, но они будут ездить самостоятельно, и мусор будет собираться автоматически. Умные компьютеры вытеснят людей из профессий, где используется рутинная работа: ввод данных, подсчет и операционная деятельность. Сегодня на этих должностях в Америке трудится 7 млн. человек. И т.д..

Когда все это складывается, то 50%-я безработица - очень оптимистичный прогноз. Ведь большинство людей на рабочем месте выполняют стандартные операции. Экономика всегда нуждалась в рутинной работе. Скоро эта работа будет выполняться роботами. 

При высокой замене людей роботами, в обществе увеличится неравенство и социальное напряжение, что может быть более опасным, чем природная стихия или глобальное потепление. Технологии развиваются слишком быстро, и экономика и общество в своем развитии не успевают за ними. 

Если прибыль от более эффективных новых технологий будет направлена в распоряжение лишь небольшой группы людей, а бизнес и социальная модель останутся прежними, то мы получим огромное число людей, которые не нужны экономике и обществу.

Реплика: Если роботы придут на смену людям, то люди будут не нужны. Если не сменится взгляд на мир, смысл и цель существования, возникнет снова нацистская идеология о лишних людях, призыв оставить в мире только богатых и роботов. Бааль Сулам предупреждает об этой возможности в статье "Последнее поколение". 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пора менять стереотипы

Безработица – угроза мирового значения

Где решение проблемы безработицы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.