Будущее – в единстве мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня, когда смысл жизни потерян и человечество сталкивается с морем проблем, что может сказать нам о смысле жизни наука каббала?

Ответ: Наука каббала говорит, что найти смысл жизни можно, только если мы будем соответствовать Природе. Тогда мы получим наполнение, которое и является смыслом жизни.

Таким образом, я могу получить наполнение, если соответствую Природе. Соответствие порождает связь, и тогда то, что есть в Природе, есть также во мне. Я становлюсь внутренней системой, которая подключена к ней.

Как же установить связь с Природой, с чем-то совершенным, вечным, великим?

Согласно подобию свойств. Подобие свойств означает, что мы пребываем в отдаче и объединены, так же как и вся Природа. В ней неживой, растительный и животный уровни спаяны в одну систему, но человек остается как бы снаружи – чтобы подключиться к ней самостоятельно, осознанно, по желанию, своими усилиями, чтобы найти возможность "вписаться" в нее и стать там интегральной, частью, дополняющей всю систему, подобно последнему фрагменту мозаики. 

Вот к чему мы должны прийти. И по мере сближения с этим состоянием, мы будем чувствовать себя всё лучше и лучше. Ведь в общей картине мозаики кроется совершенная жизнь.

Таким образом, наука каббала говорит о том, как извлечь выгоду и от нашей действительности, в которой все страдают, перейти к доброй жизни.

Осуществляется это посредством объединения. А объединение зависит от возможностей человека: некоторых желание выводит на очень высокие ступени духовного единства, а других желания подводят к материальной потребности в простом, "народном" объединении. Так или иначе, будущее мира – в единстве. И потому каждый, согласно своим внутренним свойствам, конечно же, найдет свою форму и мощь объединения. Главное – дополнить картину.

Этому учит наука каббала. Она не имеет отношения к религиям и верованиям. Если человеку плохо и объединение представляется ему верным решением для мира, если он изнутри чувствует, что оно того стоит, что это благотворно, полезно, целесообразно, тогда он придет либо в науку каббала, либо в систему интегрального обучения.

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 07.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство природы и общества

Выгода – в единстве

Взглянуть на будущее вместе с каббалистом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.