Терапия в формате ''сделай сам''

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: В Германии входит в моду увлечение рукоделием и ручными ремеслами – то, что социологи называют мегатрендом и возможной панацеей. Согласно последним опросам общественного мнения, все больше немцев предпочитают проводить досуг за такими почти забытыми занятиями, как вязание, шитье, резьба по дереву или садоводство.

Это эффективная терапия, которая помогает справиться с ежедневным стрессом, дает возможность хотя бы в свободное время полностью сконцентрироваться на простом и вместе с тем увлекательном процессе. Это попытка сохранить индивидуальность, не попасть под влияние ширпотреба, оградить себя от диктуемого рынком образа жизни. 

Самореализация, отказ от потребительства и чувство общности – служат стимулами для увлечения ручной работой, поэтому и число людей с таким хобби растет. То, что люди собираются вместе, чтобы заниматься каким-либо ремеслом, означает, что общество переживает стресс, который усугублен еще и экономическим кризисом. Ручной труд конструирует свободное пространство. И, наконец, разве может что-либо быть сопоставимо с радостью, когда твое собственное творение оценено по достоинству единомышленниками.

Реплика: Кризис исправляет нас, подталкивает к следующей форме общества, к осознанию необходимости простой взаимосвязи, к необходимости ощущения себя и общности с другими, видеть плоды своего труда, реализацию себя. В итоге человек начнет ощущать потребность в связи с другими.

Развитие желаний происходит по величине и качеству, в устремлении к единению, поскольку развитие вызывается высшим светом, единым и объединяющим все части творения в единое целое. Современный Вавилон обязан подняться над созревшим эгоизмом в объединении – и в нем проявится сила следующей ступени нашего развития, сила высшей жизни уровня Человек!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый человек – постчеловек

Общение - ключ к здоровому долголетию

Друзья – это полезно для здоровья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.