Объединение – над всеми различиями

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сейчас в израильском обществе нарастает противостояние между религиозными и светскими. Ваше распространение не уделяет внимания объяснению светским сути религии, ее духовных корней и т.д.. Как вы реально помогаете обществу в решении проблемы "гражданской войны"?

Ответ: Мы занимаемся объяснением обществу его следующей ступени развития, когда все люди и части общества должны приподняться над противоречиями и объединяться в понимании особенностей друг друга.

Каббала говорит о том, что все наши различия мы должны поместить ниже важности объединения, как того требует закон природы, обязывающий нас объединяться вопреки и над нашими противоречиями.

Это возможно только постепенным воспитанием взаимного поручительства, когда каждому предоставляется возможность жить по его правилам, а единение достигается над группами населения, их обычаями. Надо уметь отделять население, живущее по разным законам, как это делается между мусульманским и еврейским населением.

Проектировщики городов должны учитывать это, как и пролагающие маршруты общественного транспорта. Взаимное уважение обязано присутствовать во внешнем общении. В такой новой стране, как Израиль – это просто безответственно строить города так, что будущие столкновения закладываются уже при их проектировании.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вырасти, чтобы сблизиться

До социальной справедливости нужно дорасти

Кто мы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.