Время капитализма закончилось

каббалист Михаэль ЛайтманАмериканцы должны понять, что их капитализм закончился. Пока еще власти действуют согласно прежним принципам, которые были актуальны при индивидуальном эгоизме - "заработок зависит от личного эгоизма, личных усилий". Сегодня человек зависит от системы (сети) сил (или единой силы), управляющей всем миром. Проблемы сегодня порождаются не отдельным человеком, а его взаимодействием с глобальной системой управления, с обществом, человечеством. Необходимо искать решение не в человеке, а в связи его с окружением.

Выделение огромных денежных средств на оживление экономики ничего не дает, потому что не наличности в мире не хватает, а связи между людьми. Проблема состоит в том, чтобы создать сеть, в ощущении и осознании людей, которая всех свяжет. Должно измениться отношение человека: каждый готов оставить себе столько, сколько ему необходимо для нормального существования. А все остальное должно переходить обществу. "Общество потребления" свое существование прекратило. Мы входим в общество "оптимального существования".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Момент истины для американцев

Куда исчезли миллиарды Обамы?

Cтимул Обамы не работает

И другие в разделе: Кризис, глобализация

1 комментарий »
  • Комментарий от petunder: Ссылка
    30.03.2009 в 23:56

    Вся проблема в том, что войти в воду сухим можно, но выйти из воды сухим уже тяжеловато. Придется обсыхать. Так и с человеческими связями. Единожды утратив способность к образованию сложных человеческих структур, упростившись до уровня отдельных атомов, причем слабо реагирующих, как инертные газы, научиться взаимодействовать вновь очень тяжело.
    Особенно эта проблема касается последнего поколения, которое выросло с идеей атомарности и "независимости", в том числе и от семьи (которой у них не было, так как родители работали, а остальное время проводили у телевизора), а также от друзей и подруг.
    Чем больше уходит времени, тем более трудным будет обратный путь к социализации и восстановлению человеческих связей. Эта проблема крайне значительно касается городского населения. В сельской, малонаселенной местности, человеческие связи остались, причем в некоторых местах в первозданной красоте.

    Что касается тезиса, что общество потребления себя исчерпало, то это давно понятно. Если бы не одно "но". Люди, которые живут внутри этого общества, давно дезориентированы в жизненном пространстве и, в общем говоря, не умеют ничего делать, чтобы выжить. Все разделяющие черты характера, за счет массовой обработки сознания в последнее время, выражены крайне сильно. Это агрессия, недоверие, страх, жадность,... все "грехи". И наоборот, социализирующие черты забиты до крайне низкого уровня.

    Соответственно, у людей общества потребления есть выбор:
    -- крайне болезненно перейти к "нормальному" способу существования. Осознать и измениться внутренне;
    -- пойти по принципу "после меня хоть потоп" и "на наш век хватит". Агрессивно защищать сложившуюся систему;
    -- ничего не менять или имитировать деятельность по принципу "авось пронесет";

    К сожалению (или к счастью?) стандартный человек общества потребления подцеплен за крючок образов (бренды). И это можно назвать современным язычеством. Именно образы, создаваемые в первую очередь СМИ, управляют человеком-потребителем. И пока синхронизирующая частота СМИ не изменится с разделяющей людей на объединяющую, поворота в сознании общества не произойдет.

    По моему мнению, контроль за синхронизирующей частотой потерян. Система уже развивается по раскручивающейся спирали (положительная обратная связь), но в штопоре, т.е., вниз.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.