Надеюсь, что этот год будет хорошим

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как скорость развития души влияет на ощущение земного времени?

Ответ: Скорость развития души влияет так, что земное время начинает измеряться качествами. Допустим, я нахожусь сейчас в преддверии нового года. Что я думаю о нем?

Я надеюсь на то, что этот год будет хорошим. Что значит – хорошим? Если я буду слушать, что говорится и пишется в средствах массовой информации, по телевидению, то не увижу ничего хорошего.

Для меня хорошо, если человечество осознает, почему ему плохо. Вот когда человечество это поймет, тогда я рад, потому что это уже шаг, ступень к тому, чтобы исправляться.

Я надеюсь, что мы находимся в таком состоянии, когда этот год покажет людям, что они находятся в ужасном состоянии, движутся в неправильном направлении, что все их будущее зависит от их правильного объединения, а их природа не позволяет им этого достичь. 

И поэтому у них впереди нет ничего хорошего. Остается только единственно правильное решение: найти средство для изменения своей природы – что мы можем сделать, чтобы изменить себя, сделать из нас таких людей, которые могли бы объединяться, взаимно дополнять друг друга, уступать и т.д. Если мы таким образом сможем соединяться между собой, то у нас не будет проблем.  

Смотрите, что происходит в мире. При всем имеющемся на Земле изобилии, насколько мы истощаем ее, портим экологию, угрожаем друг другу любыми средствами. А сколько средств уходит на войну, на вооружение? Вы не представляете, как мы могли бы быть счастливы, если бы не тратили на это деньги. И все это зависит только от нашей природы. 

Вместо того, чтобы вооружаться, сжигать топливо и т.п., нам надо обратить внимание на себя. Если люди осознают, что ключ к счастью лежит в исправлении человека, и только к этому надо двигаться, тогда мы сможем начать объяснять всем, как этого достичь.

Я очень надеюсь, что в текущем году мы приблизимся к этому. Люди станут осознавать, что деваться дальше некуда. Ведь может быть очередная мировая война, и это, конечно, ужасно.

В принципе, мы видим, как Европа пыталась объединиться, но у них ничего не получилось с их общим рынком, ни с чем и нигде. Теперь начнется поголовный Brexit и взаимные претензии у всех ко всем. Это ничего не даст, кроме страданий. Нам надо любыми путями прийти к осознанию зла.

Из урока на русском языке, 30.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутренняя телепортация

Подняться на уровень "Человек"

2019 – "беременный год"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.