Выживет ли институт семьи?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чего ждать институту семьи в будущем? Как его сохранить, укрепить, уравновесить? И как каббала может помочь в этом?

Ответ: Я думаю, что в этом году институт семьи вместе с любыми другими общественными институтами пройдет очень серьезные испытания.

Продолжатся проблемы в семье, отрыв детей от родителей, родителей друг от друга, разделение между семьями, между поколениями: отцов и детей, бабушек/дедушек и внуков. Люди не будут ощущать себя относящимися друг к другу: родили – родили, вырастили – вырастили, а теперь я ушел.

В итоге мы придем к состоянию, когда никто никому ничего не должен, никто не имеет права ничего ни от кого требовать: "Оставьте меня. Какое мне дело до всех до вас, а вам до меня?".

После этого, наряду с общим осознанием зла, подставляемым нам нашим эгоизмом, мы начнем, наконец-то, осознавать, что нет другого выхода, как только начать исправлять это. Ведь жизнь станет настолько невыносимой не только в семье, но и во всех ее аспектах, что человек не будет верить ни в будущее, ни в настоящее. 

Он действительно начнет понимать, что существовать одному среди людей – это хуже, чем одному в джунглях, где ты не знаешь, куда ступить, чтобы тебя кто-то не ужалил или не набросился на тебя сверху.

Человек будет ощущать себя в угрожающей обстановке: вроде бы он находится среди людей, но в городских джунглях, и он не может мелкими перебежками добраться до ближайшего магазина и обратно. Он будет чувствовать, что никто не только не может ему помочь, но и вообще не собирается этого делать.

Я надеюсь, этого будет достаточно, чтобы он осознал: надо все-таки что-то делать со своей человеческой природой. Тогда он прислушается и услышит, что есть методика, которая исправляет эту природу, и она готова это сделать. Все зависит только от самого человека. Может быть, тогда он обратится к нам.

Из урока на русском языке, 13.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семейная революция

Семья в 21-м веке: обновление

Институт брака трещит по швам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.