Прогресс или регресс?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В земном плане человечество никогда не жило так хорошо, как сейчас. Если в начале XX века от "испанки" умерло 100 миллионов человек, почти 5% населения планеты, то сейчас подобное невозможно. Тем не менее, вы говорите, что наше время еще хуже, чем раньше.

Ответ: То, что человечество проскочило за последние 100 лет, несравнимо ни с каким другим периодом. Действительно, 100 лет назад люди были зависимы от урожая. Сегодня этого нет. Они зависели от энергоресурсов, нефти, керосина: "Чем мы будем отапливать дома, освещать жилища?"

Люди жили очень примитивно даже 100 лет назад. Америка пережила великую депрессию, прошли Первая и Вторая мировые войны. А затем началось развитие, и за последние 50 лет мы совершили большой скачок.

Но начиная с 80-го года все это развитие пошло на убыль, кроме средств информации и связи. Человечество начало постепенно сдавать свои позиции и сегодня мы уже находимся не в таком устремлении вперед, как в те годы, а наоборот, в регрессии.

Из урока на русском языке, 13.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Технический прогресс и моральный регресс

Четыре "К" нам не помогут?

Прогресс, приводящий к откату назад

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.