Мои мысли в Twitter, 15.03.19, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерБааль Сулам. "Последнее поколение": Эгоистический строй основан на зависти и ненависти. Никогда не избавятся от них люди. Когда не будет пред глазами капиталистов, обратят ненависть на Израиль. Ничто не исцелит народы от ненависти к Израилю, кроме альтруистического строя.

 

Бааль Сулам. Последнее поколение: Народ Израиля ненавистен всем народам. Эта ненависть первична в отношении ко всем доводам, каждый мотивирует свою ненависть в соответствии с присущей ему психологией.

Решение только вести нравственные межнациональные альтруистические отношения.

 

Никакое земное воспитание не способно изменить природу человека с эгоизма на альтруизм. Только каббалистическое воспитание, поскольку вызывает проявление свойства отдачи и любви от Высшей природы, Творца, способно исправить наш эгоизм на обратное свойство, альтруизм.

 

Считается, что у жителей Содома были ужасные взаимоотношения.

А ведь там было только условие неукоснительно и непременно выполнять правило "мое – мое, твое – твое", что абсолютно противоположно любви к ближнему. Но ни красть, ни вредить, ни наживаться на другом – каждый в себе!

 

Бааль Сулам. Последнее поколение: Свобода индивидуума должна соблюдаться пока он не вредит обществу. Но кто хочет оставить общество, уйти в другое, не следует препятствовать ему, даже если это наносит вред обществу. Но чтобы это не привело к разрушению общества в целом. 

 

Физики снова заговорили о реальности мира, существует ли объективная реальность? Как можно ее наблюдать, если наблюдатель необъективен? Есть ли свобода выбора?

Каббала: реальности нет. Мы рисуем мир в себе. Настройка на реальность происходит по мере избавления от эгоизма.

 

Люди живут все дольше – и все больше обеспокоены обеспечить свою долгую старость. Смогут ли работать в старости. Собрать на обеспеченную старость. Видно, что и долгая жизнь нам не в радость. Такой мир мы себе создали... Вот куда загоняет нас наш эгоизм...

 

В процессе создания кли, начинаю ощущать, как Высший начинает помогать! Он облачается в меня и помогает, словно мать играет с ребенком, помогая ему сложить домик из кубиков. Когда я пытаюсь делать и у меня не получается, я чувствую, что Он помогает мне правильно понять...

 

Духовное имеет только ту форму, какую ты построишь своими желаниями.

Нам дается свыше только информационная запись (решимо), а построить форму мы должны сами. С высшей ступени дают силу и разум для реализации – по нашей просьбе. Я строю мир усилиями, рисую его на фоне света.

 

Творец раскрывается только от моих усилий удержать с Ним связь.

Он оставляет мне свободной от Себя лишь одну точку для ответной реакции.

В ней и может проявиться мое Я.

Эта точка раскрывается во мне, если я удерживаю, что Творец управляет мною свыше, в мыслях и желаниях.

 

Вся наша жизнь – собирание пазла. В пазле заключен замысел Творца, который его создал. Поэтому, собирая этот пазл, с осознанным желанием постичь его создателя, мы познаем Его. Мы изначально устроены таким образом, что, отыскивая в нашем состоянии Создателя мира, мы раскрываем Его.

 

Еврейский народ – источник всего добра и всего зла в мире.

Поэтому не случайно повсеместно существует антисемитизм.

Все зло и все добро в мире зависит только от связи между людьми.

Если мы наладим правильные связи в народе Израиля, то и мир установит добрые взаимные связи.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 14.03.19

Мои мысли в Twitter, 13.03.19

Мои мысли в Twitter, 12.03.19, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.