Мои мысли в Twitter, 08.03.19, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерКаждый больший другого, его эгоизм больше другого. Поэтому не укоряй себя за свои плохие свойства – они даны Творцом и Им же исправляются. Переживать надо не за свои "грехи" – они от Творца, как сказано, "Я создал эгоизм", сожалей за недостаточность просьб об исправлении себя.

 

Демократия не создает более в мире основы экономического процветания, по сравнению с авторитарными режимами. Причина в том, что развитие эгоизма при демократии не ограничено, и оно обрело гипер-формы, когда эгоизм пожирает сам себя и уже не является мотором прогресса.

 

Выход к свету подобен усилиям цыпленка вылупиться из яйца или червяку из горькой редьки. Требуется много усилий и помощь товарищей – потому что стена между нами, как сказано: "Да поможет человек ближнему". Товарищ и я стучимся каждый со своей стороны навстречу друг другу.

 

Полная мера усилий (сэа), после которой в нас происходит качественное изменение (новые духовный ощущения), складывается из количества и качества действий, лет, суммарных вложенных, пережитых усилий. Это количественные показатели, из которых следуют новые раскрытия.

 

Объединение – это ощущение взаимной зависимости, когда я чувствую, что полностью завишу от других: от их успехов, достижений, здоровья, от всего. Как в семье. Так работает наше желание в своей самой простой примитивной форме. 

 

Объединение – это ощущение в моем сердце жизни, которая происходит в сердце товарища. Сердце ощущает и живет жизнью товарища. Для этого мне нужно убедить себя, что в сердце товарища находится Творец, и если я хочу прийти к Творцу, то обязан приблизиться к товарищу.

 

Склонить себя – не покориться, а склониться пред Творцом с наслаждением, обычно происходит после сильнейшего взрыва эгоизма и гордости.

К объединению приходят из отчаяния бессилия, умоляя о помощи.

Иначе не почувствуем объединение в правильном месте – в сердце, в желании.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 07.03.19, ч.2

Мои мысли в Twitter, 07.03.19, ч.1

Мои мысли в Twitter, 06.03.19

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.