Мои мысли в Twitter, 03.02.19

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерНужно соединить всю тьму, все ночи и потребовать на все свет отдачи, подняться над тьмой. Пусть остается ночь, но я хочу быть выше нее, в свете отдачи я уже не во тьме, а могу отдавать, действовать. Так ночь сменяется днем, сменой моего отношения к тьме, от получения к отдаче.

 

Нет благоприятнее состояния для просьбы об отдаче, чем тьма. Ведь у меня ничего нет! Даже "отдавать ради получения обрести жизненную силу" – уже движение к отдаче. Поэтому нужно ценить темноту:

"И был вечер, и было утро – день один", чтобы свет отдачи, Хасадим, стал светом дня.

 

Именно ощущая тьму, не надо преодолевать желания насладиться. - Нечем, не от чего отказываться! Творец дал возможность, которая называется "тьма", когда я ничего не чувствую, ничего не хочу, ничего не ценю. Именно в таком состоянии мне проще всего попросить желаний отдачи.

 

Когда наступает тьма, часть людей сбегает. Но мне удается понять, что темнота – отсутствие во мне желания отдачи. Поэтому я стремлюсь не к знанию и раскрытию. Я воспринимаю тьму, как возможность просить свойство отдачи. Именно когда ничего нет, легче всего просить отдавать...

 

Союз – это связь Я и Творец. Достигается в единении с товарищами. В центре десятки раскрывается связь с Творцом Я(Исра-Эль)-Тора-Творец – одно целое. Соединение совершает Тора, свет, возвращающий к Источнику.

Единение называется Союз, и он определяет каждое духовное состояние. 

 

Находясь в рабстве эгоизма, Фараона, я не могу заключить союз с Творцом, я не свободный человек. Но я могу выйти из-под власти Фараона и стать рабом Творца. Выбор: под чьей властью находиться.

Переход под власть Творца происходит заключением союза: Я -Группа -Творец.

 

"Я пробуждаю рассвет" – пробуждая потребность в отдаче, свете Хасадим, темнота рассеивается. Темно – если вижу пустоту в своем желании насладиться. Но если мне неважно, в каком состоянии находиться, но быть в отдаче, свете Хасадим, лишь бы это доставляло удовольствие Творцу.

 

Все состояния приходят от Творца, а потому я радуюсь им и благодарю.

И тогда я чувствую, что это вовсе не тьма, а возможность отдачи.

Моя отдача состоит в том, что я не требую ничего, кроме самой маленькой точки слияния с Творцом и не больше.

 

Все страхи и неуверенности человека, направляющего себя на Творца, исходят от самого Творца, и только для того, чтобы человек обращался к Нему, в просьбе укрыться под его крылом (экраном).

 

Замедление экономического роста – закон развития общества. Его нельзя предотвратить и оно ведет к политическим потрясениям.

Но можно подготовить общество к новым отношениям:

  1. рациональному потреблению,
  2. правильной связи людей, воспитанием на месте работы.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 01.02.19

Мои мысли в Twitter, 31.01.19, ч.2

Мои мысли в Twitter, 31.01.19, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.