Из прошлых встреч: Михаил Хазин

10 лет назад, в одну их первых встреч, которая была у меня с Михаилом Хазиным, российским экономистом, публицистом, политологом, мы обсуждали тему грянувшего кризиса.

2019-01-21_laitman_2008-12-29_mihail-hazin

Михаил говорил о том, что "примерно в 95-м году мировая экономика прошла точку невозврата, то есть тот момент, когда избежать кризиса, в который мы сегодня вошли, стало невозможно. Надо совершенно четко понимать, что во главе современной экономики поставлена нажива, и ее базой является ссудный процент…

Сегодня эта система умирает у нас на глазах. Умирать она будет крайне мучительно и с чрезвычайно тяжкими последствиями. И проблема состоит в том, что мы должны сейчас придумать некую новую модель. Человечество должно сегодня придумать некоторую рабочую модель, которая бы больше отвечала базовым ценностям".

Мне было важно узнать, в какой плоскости он видит решение, я спросил его:

– А Вы не считаете, что решение проблемы находится в области воспитания человека, а не в построении каких-то других, именно экономических взаимоотношений, и только? Если мы под экономические взаимоотношения не подведем моральную базу, то ничего не получится. 

Реакция была мгновенной:

– Безусловно! Если морали нет, то построить модель будет невозможно. Ее все равно нужно придумать.

– А зачем нам ее придумывать?! Мы можем взять ее от природы. Смотрите, как построено наше животное тело – на животном уровне, не на уровне "человек"!

На животном уровне каждая клетка нашего тела является эгоистической. Но во имя жизни тела все клетки соединяются вместе, и каждая нейтрализует свой эгоизм во имя жизни общего тела. И таким образом тело существует в гармонии всех органов между собой. Ни один орган не потребляет больше, чем ему надо для существования и для обеспечения всего тела. Мы видим, что природа иначе не функционирует!

Жизнь существует только на этом принципе! Значит, если мы хотим, чтобы человеческое общество нормально существовало, то такие взаимоотношения должны быть и между людьми, иначе никуда не денешься.

– Действительно. Если брать такую аналогию, то современная капиталистическая система – это раковая опухоль. У организма существуют механизмы, которые от такого рода процессов защищает иммунная система и т. д., и т. п. Она каким-то образом должна возникнуть. Как? Мне пока не понятно.

Должно возникнуть некое новое общество, при этом принципиально отличаться от общества нынешнего. Базой этого общества должна быть не экономика, а мораль!

Но переход может быть очень тяжелым.  Есть масса примеров, которые показывают, что очень трудно вступить на правильный путь, при этом не залив мир потоками крови.

– Нам необходимо отключив все насилие с экранов и всю желтизну прессы, начать объяснение миру о том, каков он на самом деле. Что глобализация – это неразрывная связь и полное взаимодействие, в полном влиянии друг на друга. О том, что необходимо наладить между собой добрые отношения, потому иначе не выжить, потому что иначе наша система входит в противоречие с глобальным законом природы, – ответил я.

Сегодня, когда все рушится, уходя вниз в процессе этого всеобщего спада, − мы можем подложить под него "подушку" наших новых взаимоотношений. Если мы это сделаем – мир не будет падать.

В той мере, в которой мы будем понимать, как мы должны между собой взаимодействовать, мы будем по-другому составлять взаимосвязи, методы и всевозможные договоры между правительствами и государствами. Мы будем видеть, что иначе нельзя!

Эволюция гонит человека к тому, чтобы мы были гармонично связаны, как все остальное мироздание! Люди на своем ментальном уровне должны быть связаны с природой и между собой. Как только мы начинаем собирать эти осколки вместе по принципу "возлюби ближнего", мы соединяемся, практически, в один гармоничный организм.

И тогда мы начинаем ощущать совсем иной уровень существования, раскрывать совсем иную материю − более тонкую, Высшую – то, что возникает между нами в ощущении взаимосвязи, любви. Это − то, что говорит каббала. Именно благодаря тому, что соединились в один организм, этот организм стал уже не животным, а человеком. В нем появилась следующая надстройка.

–  Я согласен. И хотел бы добавить, что важно сделать здесь и сейчас – это: во-первых, − учить, а во-вторых, − учить молодых, – добавил Михаил Хазин.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Телемост с Михаилом Хазиным

Из прошлых встреч: Александр Журбин

Из прошлых встреч: Игорь Харичев

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.