Отрывки из уроков 31.12.2018, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Свобода воли"

С поверхностного взгляда может показаться, что либералы борются за объединение, а Трамп – против него. Но приведите хотя бы один пример, где бы либералы преуспели в объединении? Где успехи левых партий?

То, что нет успехов у правых партий, воплощающих капиталистические, эгоистические принципы – это понятно. Но почему нет никакого объединения при либеральном правительстве, когда все так красиво на словах?

Это проблема нашего времени, что наша эгоистическая природа не позволит нам соединиться, но мир обязан идти в сторону объединения. Высшее управление загоняет нас в тиски, превращая мир в одну интегральную систему, где ни одна страна и ни один человек не может выжить в изоляции.

Это уже не та жизнь, когда у каждого был кусочек земли, корова, и он ни в ком не нуждался, кроме своей семьи. Сегодня так нельзя существовать. Со стороны интегральной природы мы обязаны быть в связи друг с другом, а в силу эгоистичной природы каждого мы отталкиваем друг друга. И что может послужить тем прибором, модемом, который нас соединит?

Проблема в том, что у нас есть все – но мы не можем этим пользоваться.

 

* * *

Творец не говорит нам: "Объединитесь, будьте хорошими детьми!", ведь это невозможно осуществить при нашем эгоизме. Так только религии увещевают массы, чтобы немного сдерживать их в границах. На каком-то этапе развития этот самообман уже не действует, ведь эгоизм доводит нас до такой ненависти, что мы не можем выносить друг друга. 

Пора обратиться к Мастеру, который создал нас! Это знак нашего времени: мы обязаны обратиться к Творцу и потребовать от Него изменить нашу природу. Это называется: "Победили Меня мои сыновья", как написано: "Я создал злое начало, а они заставили Меня изменить его на доброе".

И в воспитании та же проблема: мы по инерции повторяли детям: "Дружите, хорошо относитесь друг к другу" – и посмотрите, к чему мы пришли в молодом поколении. Поколение не виновато, но его эгоизм развивается и все время прорывается наружу. Что можно от них требовать? Поэтому молодые люди употребляют наркотики, не хотят работать и заводить семью.

Надо перестать разговаривать впустую и начать правильно работать, то есть организовать всех в такие группы, которые притянут к нам свет, возвращающий к источнику. Только таким путем возможно воспитание: организовать круги, как можно более близкие к природе света. Это не дальняя перспектива, а начнет действовать немедленно, если будет реализовано в массах. Мы будем чувствовать изменения со дня на день.

Невозможно своими силами бороться против своего желания, словно против стометровой волны цунами. И понять это – значит осознать зло эгоизма. Если мы понимаем, что волна цунами приближается, то немедленно начнем действовать. Ведь после цунами будет уже поздно.

И говорить об этом – обязанность народа Израиля. Неважно, слушают нас или нет, мы должны выполнить свою миссию, не делая расчетов на будущий результат. Это называется действовать "ради отдачи".

Из утреннего урока 31.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 31.12.2018, ч.1

Отрывки из уроков 30.12.2018

Отрывки из уроков 28.12.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.