Отповедь экономистам

"Я вижу, как сгущаются грозовые тучи, и боюсь, что работа по предотвращению кризиса не завершена". Дэвид Липтон, зам главы МВФ

2018-12-26_otpoved-ekonomistam

В преддверии нового года мировые экономисты выдают на редкость мрачные прогнозы. Вина, как обычно, возлагается на кого и на что угодно, только не на них самих. Эти люди хорошо устроились: любая критика в их адрес малоэффективна, ведь они оперируют терминами и моделями, в которых большинство из нас ничего не смыслит.

То и дело меня спрашивают: как вы можете судить об экономике, да еще и критиковать кого-то, не будучи специалистом? Почему стоит слушать вас, а не профессионалов-экономистов?

Мой ответ прост: экономистов точно не стоит слушать, потому что мы видим результаты их работы. Не нужно разбираться в экономике как научной дисциплине, чтобы оценить реальную экономику, в которой все мы живем. Именно их наука, обслуживающая элиты, привела нас к нескончаемому кризису. Именно по их канонам мы вкалываем все больше и получаем от этого все меньше удовольствия. 

Зачем нам экономика, которая более десяти лет неспособна выйти из конвульсий, не говоря уже о том, чтобы объяснить их популярно? Зачем нам экономика, откровенно обслуживающая крохотное меньшинство? Почему в XXI веке человек вкалывает все больше, а зарабатывает все меньше? Как так вышло, что поколение отцов было богаче и обеспеченнее нынешнего? Нам рассказывают о "просачивании" богатства сверху в массы, но в действительности оно оседает на счетах крезов, которые уже не знают, чтó с ним делать.

В чем логика, в чем польза такой экономики? Мы истощаем земные ресурсы, выкачиваем соки из людей. Наши дети с младенчества отрываются от дома, чтобы оба супруга могли работать – иначе они не прокормят семью.

По сути, мы выстроили для себя рабство под названием Economics, а надсмотрщики-экономисты вещают нам из своих храмов о прелестях свободного рынка, хотя их "религия" давно уже не поспевает за развитием человека и социума.

Нет, современная экономика должна быть другой – социально-ориентированной, сбалансированной, стабильной. Она должна проистекать из единства человеческого общества, из неразрывной спайки социальных и хозяйственных отношений, из устремления на рост человека, а не его кошелька. Или мы поймем это и начнем реформировать свою взаимосвязь, или старая, отжившая экономика так и будет душить нас потребительской парадигмой, пока не исчерпает все до дна и не угробит и нас, и земной шар.

Это естественно для эгоизма: ему тесны условности, он рвется на волю и совершенно не задумывается о последствиях. Дай власть фармацевтическим корпорациям, и они лечили бы нас с рождения до смерти, никогда не оставляя здоровыми. Дай власть юристам, и они зарегулировали бы все сферы, чтобы всю жизнь мы работали на оплату исков друг к другу. Дай власть экономистам, и "невидимая рука рынка" станет наихудшим диктатором в истории.

Экономика должна быть интегральной

Сегодня Economics производит разрушительное, опустошающее действие в самых разных областях: во всеобщей задолженности, в пенсионной катастрофе, в студенческих кредитах, в производстве бесполезных товаров и услуг, в экологии, в отношениях, в душах людей. И пора уже открыть глаза.

Ведь экономика есть нечто большее, чем пути денег между кошельком, магазином и банком. Истинная экономика определяется человеческой природой, человеческими отношениями, и охватывает все уровни нашей деятельности.

Не понимая этого, мы "уходим в минус" с самых азов, не выполняем даже базовых требований. Отплачиваем ли мы природе за то, что берем у нее? Возмещаем ли земле урожай, который она произвела? Если нет, то наша экономика уже неверна, ущербна, и дисбалансы постоянно растут. На самом деле платить надо за все, даже за воздух, которым мы дышим.

Как платить? Кому? Уж точно не правительствам и корпорациям.

Здесь нам нужна наука, способная вести точный учет всего, что потребляет и отдает каждый в отдельности и общество в целом, во всех сферах жизни. Наше хозяйство – это вся планета и все человечество. Наши расчеты должны быть глобальными и далеко не только денежными.

Вот и выходит, что мы даже не представляем себе, что такое настоящая экономика, позволяющая выстраивать правильные отношения в нашей общей, нераздельной системе, сводить всеобъемлющий бюджет не за счет друг друга, не во вред будущим поколениям, и процветать так, чтобы каждый мог полноценно реализовывать себя на пользу всем.

Такую экономику мы найдем только в науке каббала. Она единственная универсальна, она оперирует не деривативами и бесконечными аббревиатурами, не всеми этими искусственными, высосанными из пальца инструментами и показателями, а подлинными знаниями о нашем естестве и о мире, в котором мы живем.

Главная наша ошибка в том, что мы разобщены и ищем выгоду за счет других. Нынешняя экономика, в конечном счете, – всего лишь математический аппарат, обслуживающий немереные эгоистические амбиции и позволяющий поддерживать систему перекачки богатств наверх. Сегодня эта "наука" делает деньги из денег, из воздуха, уже совершенно оторвавшись от реальности.

Между тем, по отношению к природе человечество является единым целым, общим, живым, динамичным организмом. Глобализация стала фактом, хотим мы того или нет. И потому экономика больше не может базироваться на ложном, раздробленном восприятии. Такой подход ведет к краху, хотя экономисты стократ правы и останутся правы до тех пор, пока все не развалится окончательно.

Как-то раз крик души на эту тему вырвался у Эли Ципори, заместителя главного редактора и ведущего обозревателя израильского экономического издания Globes:

"То и дело мы замечаем презрение и насмешку "экономистов" или "экспертов от экономики" по отношению к каждому, кто думает не так, как они, к тому, кто, на первый взгляд, не понимает экономику и не изучал ее. Экономический "обозреватель" на центральном телеканале превращает экономику в "учение", в "науку", в некие непреложные истины. Кто не соблюдает их, тот остолоп, которому лучше не бухтеть, а не то оскандалится.

Лозунги столь прекрасны: нужно, чтобы правительство меньше во все вмешивалось; нужно намного больше конкуренции; не нужны рабочие комитеты и не нужна организация трудоустройства, а нужен лишь свободный, свободный, свободный рынок – и все решится само собой посредством действующих на нем "сил". Цены станут ниже, работники будут получать больше денег, расцвет будет чудесен, и все будут довольны. А кто не будет доволен, тот просто коммунист, большевик или плебей, ничего не смыслящий в современной капиталистической экономике.

Настало время освободиться от мнений всех тех комментаторов и специалистов, которые считают, что бóльшая часть публики экономически безграмотна, поскольку не изучала экономику и не разбирается в бюджетах, дефицитах, ВВП, росте, расходах и прочей тарабарщине того же рода.

Публика, возможно, не разбирается во всем этом, зато отлично понимает одно: экономика, о которой специалисты толкуют по каналам СМИ, та самая экономика, которая, по их словам, работает на людей и процветание которой просачивается к ним, по сути своей, работает против них, обесценивает их зарплату, поднимает стоимость потребляемых ими товаров и позволяет довольно малой горстке безгранично богатеть – порой за их счет.

Какими же мы были остолопами, купившись на пропаганду и безоговорочно поверив спецам лишь потому, что они выставляли себя таковыми".

Современному миру нужны каббалисты – экономисты нового уровня, понимающие принципы бескорыстного, прогрессивного хозяйствования. Экономику надо утвердить на реальных, природных основах, так чтобы она обеспечивала обществу здоровую жизнедеятельность. Иначе грозовые тучи грянут громом.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как исправить экономическую систему?

Какой должна быть экономическая система?

Экономика ради жизни, а не ради наживы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.