Из прошлых встреч: Эрвин Ласло

Эрвин Ласло, основатель и руководитель Будапештского клуба, инициатор создания Международной академии системных исследований, неоднократно приглашал меня выступить на конференциях Всемирного Совета мудрецов, посвященных формированию картины будущего мира.

2018-12-16_laitman-laslo

Он часто говорил: "Китайская пословица предупреждает: "Если мы не изменим направление, то, скорее всего, закончим наш путь там, куда движемся".

Применительно к современному человечеству это было бы катастрофой. Так что, если мы не изменим направление, то окажемся на пути к хаосу. И сегодня наступил решающий период, когда необходимо сформировать новый образ мысли и обновленную модель поведения, без них нашу глобальную систему поглотит хаос.

Каждый раз, выступая перед мировым научным сообществом с предложением решения кризиса, я надеялся, что могу быть услышан. 

Я говорил, что формирование нового мышления требует радикального изменения в образовании и воспитании человека. Так как, находясь только в ощущении нашего мира, внутри своего эгоизма и не понимая цели развития всего человечества, никто не может ничего придумать.

Для выработки по-настоящему эффективной программы развития человека нужно исходить из смысла его существования в этом мире, высшего смысла.

Нам придется подняться над этой жизнью, над тем фрагментом, который называется нашей жизнью, на другой уровень. Подняться над эгоизмом. Эгоистические цели нас больше не удовлетворяют, и чем дальше, тем больше.

Нам необходимо понять систему, в которой мы находимся. Взаимосвязанную систему, в которой каждый из нас должен найти свое место, чтобы стать ее интегральной, гармоничной частью.

Нам необходимо понять основной Закон Природы, внутри которого мы существуем, принять, применить его в себе и заново выстроить отношения между людьми в соответствии с ним.

Для этого нам придется двинуться навстречу друг другу.

Реализация должна происходить по нескольким каналам. Мы должны учитывать ментальность, дифференцированно подходить к каждой группе населения, учитывая род занятий, возраст и т. п.

Задействовать все средства массовой информации, постепенно развивая их, проводя ежедневные семинары на рабочих местах.

Неработающие люди должны посещать специальные мероприятия, клубы, где бы они проходили курс обучения. Как бы Всемирный университет, в котором каждый землянин обязан пройти такой курс "нового человека".

И это не будет заклеивание раны пластырем, когда люди собираются в клубы, где просто общаются, чтобы не пропасть от одиночества. Это будут другие "клубы", где люди будут объединяться на основе Закона Единства, понимая, что находятся внутри него, и надо ему соответствовать. Нужны также всевозможные практические занятия.

Половина школьных часов должна быть отдана под такие занятия. Это должно стать самым главным в обществе. Со всех сторон человек должен быть пронизан этой идеей, общением, связью, взаимодействием, взаимопомощью. И в первую очередь, он должен быть внутренне настроен на это. Мы должны постепенно перестроить всю систему.

Должна быть реформирована промышленность, потому что мы не соответствуем природе не только в наших мыслях, но и на материальном уровне. Нужно перейти к разумному потреблению, беря от земли только необходимое для существования. Не в ограниченном виде, а на уровне потребления нормального человека. Но не сверх этого, щадя нашу "матушку-землю".

Мы должны обучать этому людей. И постепенно, через школу, работу, телевидение, интернет, все начнут понимать, что значит жить в соответствии с основным Законом Природы, законом любви и отдачи.

И тогда нам раскроется добрая сила, которая скрыта в природе, которая только того и ждет, чтобы мы к ней обратились. И она, эта добрая сила, поднимет нас на другой уровень связи. И тогда мы действительно поймем, что рождены для того, чтобы быть счастливыми. Начнем жить в гармонии со всем, что нас окружает.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Римский клуб пришел к идее нового просвещения

Через одиннадцать лет после Аросы, ч.3

От хаоса – к гармонии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.