Чему можно научиться у Африки?

каббалист Михаэль ЛайтманКруглый стол независимых мнений. Берлин. 2006г.

Вопрос: Чему мы можем научиться у Африки?

Ответ: Из этого мы можем научиться тому, что если мы под нажимом, принудительно даем образование, культуру и религию какой-либо части мира, какому-либо народу, тем самым мы приводим к отрыву этого народа от его естественных корней.

И тогда мы вызываем в этом народе очень серьезный изъян. Ведь оторвавшись от своего корня, он уже не развивается сообразно со своей природой, и это приводит его к бедствиям. Мы привели к этому Африку и потому видим, что это почти необратимо.

Нужно только исконное воспитание и исконная культура, когда мы помогаем человеку развиваться по принципу: "Воспитывай отрока согласно пути его". Иначе говоря, дай народу, обществу, цивилизации, дай каждому развиваться в соответствии со своим естеством, в соответствии со всеми теми условиями, которые он получил от природы, со всеми его природными началами.

Поступив так, ты приведешь к гармоничному развитию в мире. А кроме того, тогда каждый сможет вкладывать в мир максимум, на что он способен, и мир будет развиваться гармонично.

И наоборот, отрывая человека от его корней, мы наносим ущерб всему миру, и ущерб этот необратим. А потому нам еще придется вернуться к Африке и ко всему миру, чтобы предоставить им все те естественные условия, которые у них были, и помочь им быстро развиться – но развиться именно в этих условиях, дабы они заняли подходящее место, которое им и полагается.

Круглый стол независимых мнений. Берлин.09.09.2006

Предыдущие сообщения на эту тему:

Современный вариант колониального режима

Как должны развиваться малоразвитые страны?

СПИД в Африке: кто виноват?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.