Как определить "истину" и "ложь"?

каббалист Михаэль ЛайтманКруглый стол независимых мнений. Берлин. 2006г.

Вопрос: Как мы можем определить "истину" и "ложь", если сами создаем и то, и другое?

Ответ: Сегодня мы принимаем за образец, за эталон всевозможные ценности, такие как "ложь" и "истина". Все эти вещи относительны. Сегодняшняя "ложь" может показаться нам завтра "истиной", а сегодняшняя "истина" завтра покажется "ложью".

Всё это зависит от нашего эгоистического развития. Чем дальше мы продвигаемся, тем глубже заглядываем в окружающую природу и в себя самих. Поэтому в природе и в нас нет абсолюта – всё зависит от степени развития. В таком случае, невозможно определить, что хорошо, а что плохо, что правда, а что ложь. Всё это очень относительно.

Однако, если мы увидим общий закон природы, абсолютный закон, существующий вне человека, а не относительно него, не обусловленный эгоистичным человеком, который претерпевает развитие, а существующий перед нами в окружающей природе, – тогда в соответствии с этим мы узна́ем также, что такое истина и что такое абсолютная ложь.

Тогда благодаря этому мы не будем ошибаться, и напротив, сумеем развить относительно этих эталонов свое отношение и правильный подход. В результате, развитие наше действительно будет хорошим, желанным, устремленным на благо всего мира.

Таким образом, знание общего закона природы и его реализация, исходящая не из эго человека, а из желания уравновеситься, достичь гармонии с этим общим законом – и есть, по сути, причина всего хорошего. Благодаря этому мы придем к хорошей жизни и действительно узна́ем, что такое истина и что такое ложь.

Круглый стол независимых мнений. Берлин.09.09.2006

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правда и ложь с точки зрения каббалы

Ложь и правда, ч.5

Что заслоняет от нас мир истины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.