Как подготовить общество к грядущему кризису?

каббалист Михаэль ЛайтманКруглый стол независимых мнений. Берлин. 2006г.

Вопрос: Какие шаги могут быть предприняты немедленно, чтобы подготовить мировое общество к грядущему кризису, связанному с конвергенцией нефтедобычи, разрушением биологической вариативности, изменениями климата, нищетой и массовыми заболеваниями?

Ответ: Нам нужно немедленно предпринять следующие шаги. Мы обязаны разъяснить всему человечеству, что все наши проблемы являются, в конечном счете, следствием нашего дисбаланса с природой, поскольку природа альтруистична, а мы эгоистичны.

Пока мы не изменим и не приведем себя в равновесие с природой, мы не уподобимся ей на человеческом уровне. Ведь на всех остальных уровнях – неживом, растительном и животном – мы уподобляемся природе инстинктивно, а на человеческом уровне у нас есть свобода выбора, и мы не уподобляемся ей.

Но если мы уподобимся природе и на говорящем уровне, по собственному свободному выбору, своими личными усилиями, тем самым мы достигнем равновесия со всей природой и станем как вся природа. Мы ощутим тогда вечность, совершенство, гармонию, присутствующие во всей природе кроме нашей.

А так мы ощущаем не природу, а свою противоположность ей. Противоположность эту мы ощущаем во всех отрицательных реакциях природы на нас, на экологическом, физическом, физиологическом уровне (болезни), на человеческом уровне (депрессия, наркомания, разводы), в социальной сфере (террор, войны и насилие).

Первый шаг, который мы обязаны сделать незамедлительно, чтобы всем вместе не столкнуться с некоей глобальной проблемой, с вспышкой катастроф, – это разъяснить всему человечеству причину всех наших бед и проблем. А кроется она лишь в нашем отношении друг к другу.

Круглый стол независимых мнений. Берлин.09.09.2006

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как получить неисчерпаемую энергию?

Как остановить глобальное потепление?

За что природа наказывает нас? Ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.