Как прекратить варварское использование ресурсов?

каббалист Михаэль ЛайтманКруглый стол независимых мнений. Берлин. 2006г.

Вопрос: Как мы можем создать устойчиво функционирующие сообщества, которые прекратили бы использование ресурсов со скоростью, превышающей скорость их восстановления?

Ответ: Только если в планетарном сознании посредством образования, посредством распространения мы достигнем такой ситуации, когда все будут знать, все поймут и все примут тот факт, что качество нашей жизни не зависит от того, насколько мы наполним себя всевозможными техническими, технологическими и технократическими наполнениями.

Напротив, наше наполнение зависит от психологического комфорта, оно зависит от удовлетворения, которое человек ощущает вследствие того, что он наполнен и пребывает в гармоничном мире. Только от этого зависит то, насколько мы продвинемся в верном направлении.

Достичь этого можно лишь при условии, что мы организуем нашу жизнь, жизнь нашего мира в масштабе всей планеты, всего мира, в форме альтруистической жизни, альтруистического общества.

При этом каждый "абсорбирует", берет себе лишь столько, сколько необходимо ему для существования, и каждый отдает оставшуюся часть своего заработка, своей продукции, на благо жизни всемирного глобального общества. 

Клетки живого тела существуют таким образом, лишь в соответствии с этим законом. Так природа организовала жизнь на животном уровне: каждая клетка существует лишь в целях существования организма в целом, а иначе она становится раковой.

Так же должны вести себя и мы, каждый подобно человеческой клетке по отношению ко всему общечеловеческому организму. Если так мы и сделаем, то безусловно каждый будет чувствовать себя уверенно, живя доброй жизнью в обществе.

Круглый стол независимых мнений. Берлин.09.09.2006

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто управляет мировыми ресурсами?

Какой должна быть экономическая система?

Соревнование без проигравших

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.