В чем причина экологического бедствия?

каббалист Михаэль ЛайтманКруглый стол независимых мнений. Берлин. 2006г.

Вопрос: А что будет, если все китайцы захотят иметь машины?

Ответ: Ничего не изменится в мире и в экологии, пускай даже все приобретут по машине, и не по одной. Пускай в мире будет семь или четырнадцать миллиардов личных автомобилей. Не этим мы вызываем экологическое бедствие, а только испорченными отношениями между нами.

Нам нужно понять то, что видно по природе и по ее исследованиям: экологическое бедствие вызвано не техническим уровнем, не неживым, растительным и животным уровнями, а человеческой ступенью. Лишь мы на уровне наших взаимоотношений несем бедствие всем остальным уровням природы.

Все эти бедствия в сферах экологии и здоровья, депрессии и наркомании, разводы и все иные проблемы – идут от природы лишь затем, чтобы подтолкнуть нас к пониманию причины. А причина находится на более высоком уровне. Всегда в природе проблема с более высокого уровня спускается на уровни более низкие и оттуда приводит в действие систему.

Я надеюсь, что в поиске спасения от этих бед, которые видятся нам бедами на нашем эгоистическом уровне, нам придется отказаться от своего эгоизма, придется понять, что пребывать в равновесии с природой на неживом, растительном и животном уровнях мы можем лишь благодаря своему человеческому уровню, если будем относиться друг к другу с любовью и пониманием.

Тогда мы принесем единство природе в целом и достигнем равновесия с общей природой.

Круглый стол независимых мнений. Берлин.09.09.2006

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли экологический предел экономическому росту?

Как остановить глобальное потепление?

Как понять, что мы – часть природы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.