Может ли власть отказаться от власти?

каббалист Михаэль ЛайтманКруглый стол независимых мнений. Берлин. 2006г.

Вопрос: Мне бы хотелось знать, есть ли такой путь, при котором изменение возможно без невинных жертв? Каким образом Америка может утратить свое положение как наиболее сильная в мире нация, не разрушая при этом всю планету? Может ли власть когда-либо отказаться от власти?

Ответ: Изменения в человеческом обществе, политике, экономике и все прочие – без крови, без удара по людям – возможны исключительно посредством одного принципа, одного фактора: если постепенно мы изменим мировое воззрение, общественное мнение в противовес современной эгоистической политике.

Тогда благодаря этому, благодаря мировому мнению мы изменим правительство, изменим силу власти. Тогда-то власть и трансформируется из эгоистической в альтруистическую.

Только вследствие распространения знания о мире, который обязан принять альтруистичную форму, только вследствие этого знания, которое будет пребывать в мире, правительствам придется измениться, им придется изменить свое мнение и свое направление.

Это будет трудно, но общественное мнение способно на такое. Ведь в конечном счете, всё зависит от знания масс. А потому перед изменением правительства необходимо распространение, подготовка и образование мира в этом ключе.

Нет никакого смысла ждать от правительств, чтобы они изменились. Нет никакого смысла обращаться к правительствам, чтобы они изменили что-то. Ведь они заботятся только о своей власти. Лишь посредством общественного мнения мы изменим их.

Круглый стол независимых мнений. Берлин.09.09.2006

Предыдущие сообщения на эту тему:

Связь между политикой и насилием

Возможно ли всемирное правительство?

Почему политики не выполняют обещаний?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.