Мои мысли в Twitter, 01.11.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерПосле 18 лет правления Меркель решила не оставаться на посту канцлера в 2021 году: она не стала спасителем Европы, ее идеи (углубление евро-интеграции и единства ЕС) не находят понимания. Но как будут решаться накопившиеся проблемы, миграционный кризис? ...Грянет буря!

 

Религиозная вера – психологическое, бездоказательное убеждение. Ведь при наличии доказательств, становится знанием, а не верой. Для каббалиста Высшая сила – знание, постижение. А до раскрытия Высшей силы ее нет, как для ученого нераскрытое научное явление. Все относительно меня.

 

Сложность духовного движения к подобию Творцу в том, что надо все более уподобляться Ему "в групповом единении", т.е. в отмене каждым себя относительно группы, чтобы сделать из группы одно целое подобное Творцу в отмене эгоизма, катнут. А затем во взаимной отдаче – любви, гадлут.

 

Пройдя первые этапы духовного развития, ученик начинает их ощущать в себе: "Из Твоих действий во мне я познаю Тебя". Так ученик набирается опыта, благодаря которому приобретает разум, как сказано: "Мудрость приходит только с опытом". Постепенно ученик сможет двигаться сам.

 

В каббале учитель ведет ученика, как взрослый учит ходить ребенка. Учитель идет вместе с учеником, давая ему свой разум, а ученик следует за учителем, словно тело за головой. Разумеется, это возможно только в мере согласия ученика отменить себя перед учителем. 

 

Изучающий каббалу вступает на путь обретения новой природы, вопреки предыдущей, веры над знанием. И каждый раз это будет все сложнее сделать, но такова природа ступеней подъема к Творцу подобием свойств.

 

Творец специально делает в группе проблемы. Он мне показывает кино, – на самом деле этого нет! Творец показывает мне кино, что группа существует, страдает, в ней проблемы и пр. Для чего это? Чтобы я Его просил. Да, для того чтобы я Его просил.

 

Творец специально создает в группе проблемы. Он показывает мне, что группа существует, страдает, в ней проблемы. Чтобы я Его просил за них. На самом деле все, что я вижу - это моя душа, мой внутренний эгоистический мир. Я прошу не о других, а о своей душе!

 

Главное – воспринять все проблемы группы – и за них просить Творца. Все, что плохо в группе, все это ощутить в себе и просить Творца, чтобы Он исправил, помог группе приблизиться к Нему. Я только прошу, мне ничего другого не надо. Это самая хорошая молитва.

 

Все действия мы должны так соизмерять: А Творец поступал бы так же? И если, но не поступил, значит Он оставил это сделать мне. И тогда я действую вместо Творца и начинаю ощущать, что занял место Творца. Поэтому я становлюсь подобным Ему и называюсь Адам, от слова подобный Творцу.

 

Эго – это вредные отношения между душами, которые были раньше скреплены добрыми узами, взаимной помощью, а затем связь разорвалась и обратилась в обоюдную ненависть, отторжение, в эгоистическое использование друг друга. Это нам и надо исправить. В связи душ раскроется Творец.

 

Все наши действия и просьбы к Творцу – чтобы соединить частные разбитые души-желания, которые рассыпались из общей души Адам и упали в эго-свойства. Сама по себе ни одна частная душа не является разбитой, не является эгоистической – разбиты связи между ними и это надо исправить.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 31.10.18

Мои мысли в Twitter, 29.10.18

Мои мысли в Twitter, 28.10.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.