Современные войны: последняя форма эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманКруглый стол независимых мнений. Берлин. 2006г.

Вопрос: В последние сто лет во время войн наблюдается значительное увеличение жертв среди гражданского населения. Почему мы это допускаем?

Ответ: Войны в последнее время ведутся не между армиями и странами на поле боя, а между народами и в городах. Ведь каждый хочет разрушить технологическую, индустриальную инфраструктуру противника.

Если раньше очень важно было уничтожить и разбить армию, солдат, то сегодня разрушение технологической, индустриальной инфраструктуры, по сути, и означает победу в войне. А потому удар сегодня направлен не против армии, а против больших городов. И ничего с этим не поделаешь.

Техническое развитие привело к такому положению, когда великие державы воюют не столько военной, сколько индустриальной мощью. Эго человека направлено не против машин, а против своих сородичей, против людей. Потому и выходит, что каждый хочет разрушить промышленность противника и убить его гражданских лиц. В этом как бы кроется признак победы.

Мы видим, что в последнее время, в финальный период эгоистического развития человечества, когда мы дошли до конца, – планируется уже не уничтожение армий, а уничтожение народов и стран, т.е. населения мира. 

Сегодня ведутся расчеты на то, сколько миллионов и даже миллиардов людей на земле можно истребить. Именно это является критерием эффективности атомных бомб, которые вообще не предназначены для уничтожения армий.

В сущности, это последняя форма эгоизма. Почему она должна быть именно такой? Потому что она заставляет весь мир и каждого бояться: теперь ему уже необходимо думать о том, как изменить человеческое общество в целом.

Круглый стол независимых мнений. Берлин.09.09.2006

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как остановить правительства от развязывания войн?

Новая мировая война уже идет

Конец Третьей мировой войны

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.